Решение суда о демонтаже домов "Новостроя". Комментарий эксперта "Эха"

5744

30 апреля 2013, 18:23

Председатель правления Фонда гражданского строительства имени Каллистратова, ректор Высшей школы недвижимости Яков Стрельцин высказал свое мнение по поводу ситуации вокруг судебного решения о демонтаже двух десятиэтажных домов компании "Новострой XXI".

Господин Стрельцин озвучил свою позицию в эфире сегодняшней передачи "Саратовская перспектива" на радиостанции "Эхо Москвы в Саратове":

"Мне, честно скажу, непонятна позиция руководства этой компании. Решение суда было вполне прогнозируемым. Переговоры, которые шли два месяца, могли закончиться мировым соглашением, а суд принял бы это мировое соглашение, когда одна из сторон берет на себя обязательства устранить нарушения. Но устранять нарушения путем сноса – это преступление. Я думаю, что на снос этих домов никто не пойдет. По этому факту возбуждено уголовное дело. Лицо, которое принимало решение о том, что здесь строить можно, наверное, будет привлечено к ответственности. С 2008 года были даны рекомендации о согласовании с "Росавианадзором" – об этом было сказано застройщику.

Потом и права, и обязанности от "Алмита" (первой компании - застройщика - авт.) перешли к "Новострою XXI". Чисто формально приставы, получив документы, будут принимать меры к тому, чтобы эти дома сносить. Приставы должны работать по закону… Те варианты, которые предусматривают перенос локаторов за счет застройщика, на мой взгляд, являются наиболее приемлемыми. По крайней мере, ничего другого мы не слышали от специалистов… Проблемы с безопасностью перелетов до сих пор не устранены. Ну, что надо играться, чтобы что-то случилось?

Областной суд, когда принимал такое решение, прекрасно понимал, что это серьезный вопрос. Надо прекрасно понимать, что судьи всегда выступают в первую очередь на стороне жильцов и граждан, во вторую очередь - на стороне компании. Когда принимается решение, судья всегда руководствуется интересами конкретных людей. К примеру, в спорах жильцов и строителей чаще всего выигрывают жильцы… В данном случае руководитель предприятия господин Сергеев (Алексей Сергеев – депутат Саратовской областной думы – авт.) пренебрег предостережениями, и это серьезная ошибка. Является ли это преступлением? Ну, наверное, правоохранитель даст свою оценку. В любом случае, надо помнить, что когда господин Сергеев шел на выборы, этого вопроса еще не было. Еще раз скажу, рекомендации лежат с 2008 года… Против решения суда о сносе многоэтажек идти нельзя. Здесь есть еще уголовное дело, которое будет расследоваться…

Еще летом прошлого года он (Сергеев) единороссом не был. Сейчас он им является. Вы понимаете, что можно любую вещь извратить настолько, что она будет терять свой смысл.

Я абсолютно точно знаю, что такие действия таких людей подставляют и региональное отделение партии, а, может быть, и не только региональное отделение… Почему эти люди вошли в партию? Вы знаете, это наша страна уже проходила и 30, и 40, и 70 лет назад, когда вход в партию позволял решать карьерные вопросы. Ничего за это время не изменилось".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости