В Кировском районе открыта мемориальная доска героям-танкистам

3231

8 мая 2013, 12:03

Сегодня, в канун празднования 68-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, на улице Танкистов в Кировском районе Саратова (у монумента танкистам) прошел торжественный митинг.

В начале мероприятия собравшимся напомнили о событиях, связанных с подвигом Марии Орловой, в честь которой назван монумент, а также с подвигом героического экипажа боевой машины "Т-34 "под командованием Петра Кашникова.

В своем приветственном слове глава администрации Кировского района Сергей Пилипенко отметил, что "сегодняшний день знаменателен по-особенному".

"К большому сожалению, количество непосредственных участников ВОВ с каждым годом неуклонно снижается. Мемориал, у подножия которого мы сегодня находимся, имеет непростую историю. Он имеет большой славный путь и после войны. Танк передвигался по территории Советского Союза, по территории стран Запада, располагался в одном из районов Самарской области и в свое время был воздвигнут на постамент вот в этом месте. И, несмотря на десятилетия, которые прошли после ВОВ, сегодня мы открываем новые страницы истории. Это событие имеет огромное значение для жителей Кировского района Саратова, для подрастающего поколения, особенно в части информирования и поддержания традиций, духа советского и российского народа", - сказал Пилипенко.

Обращаясь к ветеранам, пришедшим сегодня почтить память погибших героев-танкистов, замглавы мэрии Ирина Колесникова поздравила с наступающим праздником, поблагодарила за вклад в Великую Победу, а также отметила, что участники ВОВ обладают необыкновенной силой и энергетикой.

После поздравительных речей она вручила благодарственное письмо руководителю исследовательского проекта по истории боевой машины - танка "Т-34-85" Юрию Сияшину.

В свою очередь, Сияшин рассказал об уникальной истории данного танка.

"Он был построен на деньги простой русской женщины Марии Орловой, он был подбит, но потом восстановлен. Танк стал символом чести и отваги всего русского народа", - сказал он.

Сияшин подчеркнул, что "такие истории должны преподавать школьникам", чтобы "они знали истории своих дедушек и бабушек, которые живут в простых городах".

Во время митинга с песнями военных лет перед ветеранами выступили воспитанники музыкальных школ, после чего была открыта мемориальная доска в память о героическом экипаже воинов-танкистов.

Ветераны возложили к памятнику цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Завершилось мероприятие песней "Журавли", под которую школьники отправили в небо воздушные шары.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости