День Победы. Польша пытается вернуть на Родину "трофейные картины"

2344

15 мая 2013, 15:27

Варшава добивается от России возвращения 18 объектов культурного наследия, часть которых находится в музее им. А.Н. Радищева в Саратове.

Об этом сегодня сообщает "РИА Новости в Москве".

По данным СМИ, произведения искусства были вывезены из Польши немцами в Германию во время Второй мировой войны. Затем они попали в советские музеи. Об этом журналистам сообщил в Варшаве польский министр культуры Богдан Здроевский.

"По словам министра, сейчас Польша пытается вернуть из-за рубежа 31 произведение. 18 из них находятся в России, три - в Германии, четыре - в США. Картины в российских музеях были вывезены гитлеровцами из Польши в Германию в 1945 году, откуда попали в СССР. Большую их часть удалось выявить благодаря репродукциям на сайте ГМИИ им. Пушкина, где они обозначены как картины неизвестного происхождения. Часть работ находится в Художественном музее имени Радищева в Саратове", - отмечается в публикации.

По мнению министра, таким бесспорным объектом является "Мадонна с младенцем и попугаем на фоне пейзажа" (XVI век) из Музея истории и искусства имени Бартошевичей в Лодзи. В 1937 году в Вене полотно приобрел Кароль Рамунд Эйзерт. После его смерти картина была передана наследниками в музей. 19 января 1945 года немецкие войска  вывезли ее в Саксонию, откуда оно попало в ГМИИ им. Пушкина в Москве.

Осложняет переговоры с российской стороной, по словам министра Здроевского, исчезновение пострадавших польских коллекций и музеев и послевоенные политические решения. По закону о перемещенных культурных ценностях 1998 года Россия отказывается возвращать "трофейное искусство".

Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", в Радищевский музей Саратова картины были переданы из Центрального музея советской армии еще в 80-е годы прошлого века – они являются трофейными, а, соответственно, не подлежат возврату. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости