В Саратове пройдет международный семинар судей

1961

16 мая 2013, 18:11

21 мая в Саратове открывается семинар "Введение апелляционного порядка пересмотра судебных решений в Российской Федерации". Мероприятие начнется в 10.00 в центральном кампусе Поволжского института управления им. П.А. Столыпина по адресу:  ул. Московская, 164.

Как сообщает пресс-служба облсуда, семинар проводится в рамках совместного проекта Российской Федерации, Совета Европы и Европейского Союза.

"Данный проект является официальной составляющей инициативы Россия - Европейский Союз "Партнерство для модернизации", которая в соответствии с указом президента РФ "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации" имеет приоритетный характер, ее результаты регулярно обсуждаются на саммитах Россия - Европейский Союз в 2012 -2014 годах. Саратовский областной суд является участником программы наряду еще с несколькими областными и краевыми судами РФ", - отмечается в сообщении.

В семинаре примут участие руководители государственно-правового управления Президента РФ, судьи Верховного Суда РФ и областных и краевых судов – участников проекта, международные эксперты Совета Европы, представители правоохранительных органов, научного и адвокатского сообществ.

"С введением института апелляции в судах второй инстанции – с 1 января 2012 года по гражданским делам, с 1 января 2013 года – по уголовным делам, фактически изменилась судебная система России, так как отменена кассационная инстанция в прежнем ее содержании и вместо нее введена новая инстанция – апелляционная, которая  функционирует для проверки судебных решений, не вступивших в законную силу, для судов всех уровней с сохранением существующей системы судоустройства судов общей юрисдикции.

В течение трех дней работы семинара его участники изучат теоретические и практические вопросы, возникающие при введении института апелляции  по уголовным и гражданским делам в судах общей юрисдикции РФ, познакомятся с европейским опытом и стандартами в отношении вопросов обжалования судебных актов", - рассказали в областном суде.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости