В Госдуму направят саратовский законопроект о защите обманутых дольщиков

2569

17 мая 2013, 15:16

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

На мероприятии обсуждали законодательную инициативу регионального парламента по внесению в ГД РФ проекта ФЗ "О внесении изменения в часть 5.1 статьи 24 Земельного кодекса Российской Федерации". Автором нормативного акта является депутат облдумы Леонид Писной.

По его словам, "эта норма продолжает совместную работу с областной прокуратурой по доработке законодательства в части предоставления земельного участка для достройки проблемных домов".

"Их сейчас у нас порядка 10. Уже стало понятно, что для завершения строительства надо доплатить порядка 15-16 тысяч рублей за квадратный метр, то есть половину от стоимости. Поправка позволит передать земельные участки ЖСК, свободные от прав третьих лиц. Надо попытать счастье", - сказал народный избранник.

Он также пояснил, что "будет предоставлена возможность достроить свой дом за счет привлечения инвестора". "Эти вопросы поднимал Хинштейн (депутат Государственной думы РФ - авт.)", - добавил Писной.

В свою очередь, глава комитета по экономической политике Алексей Мазепов пояснил, что "в таком случае ЖСК получают возможность вести коммерческую деятельность для достройки дома".

"Это не прямая норма, а косвенная - для решения проблем обманутых дольщиков", - уверен депутат.

Представитель областной прокуратуры Олег Петров отметил, что "прямая норма для решения проблем дольщиков предусматривает прямое бюджетное финансирование".

"У нас есть проблема – порядка 10 домов, которые рискует выйти на улицу", - вторил прокурору Леонид Писной.

Представители аппарата комитета по экономической политике пояснили, что документ надо доработать с лингвистической и технической точки зрения. "Надо вам, и дорабатываете", - заявили они господину Писному.

После этих слов парламентарий просто взорвался: "Вы таким образом страну до революции доведете! Я вам точно говорю! Сидите на шее у народа и ничего не делаете! Тут где-то точка или запятая не там стоит, вот это надо поправить".

В итоге было принято решение отправить законодательную инициативу в Государственную думу РФ для получения предварительного заключения. Позднее с учетом предложений федерального парламента документ будет доработан.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости