Кража сейфа с деньгами. Подозреваемый купил иномарку и уехал в Москву

3668

20 мая 2013, 17:13

ГУ МВД по Саратовской области сообщает подробности кражи сейфа в одном из домов Маркса Саратовской области.

Напомним, с заявлением о преступлении 8 сентября 2012 года обратилась 43-летняя сотрудница стоматологической клиники. По данному факту было возбуждено уголовное дело по 3 ст. 158 УК РФ (кража).

"Женщина сообщила, что из ее квартиры похитили металлический сейф, в котором находились денежные средства в сумме 9 млн. рублей и ювелирные изделия на сумму 300 тысяч рублей. Сейф находился в шкафу, но не был закреплен. Каких-либо следов взлома полицейские в доме не обнаружили. Окна и двери были целы, отпечатков пальцев неизвестные преступники также не оставили", - отмечается в сообщении.

По данным полицейских, кража произошла в период, когда потерпевшая с семьей уезжали на отдых в другой регион. В ходе расследования был установлен свидетель. Он сообщил, что 7 сентября 2012 года около 5 утра видел идущего по соседней территории одинокого мужчину. На вид тому было примерно 30 лет. Он был одет в темную одежду и направлялся в сторону жилых кварталов многоэтажных домов. В руках, со слов свидетеля, мужчина нес завернутый в тряпку предмет, похожий на телевизор, но передвигался с трудом. Это позволило стражам порядка предположить, что подозреваемый переносил похищенный сейф.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции вышли на след 36-летнего жителя Маркса, ранее судимого за серию краж из магазинов. На следующий день после совершения преступления он внезапно уехал из города в неизвестном направлении, не сообщив родственникам, куда и зачем отправился. Вскоре подозреваемый был задержан. Он признался, что вынес сейф из дома, разбил его на пустыре за городом, а потом закопал", - пишут правоохранители.

На вырученные деньги гражданин приобрел автомобиль "Hyundai Elantra". Полагая, что на машине его задержат быстрее, злоумышленник оставил авто в Саратове и поехал в Москву. В столице подозреваемый жил в дорогих гостиницах и посещал увеселительные заведения.

"В одном из них, с его слов, за одну ночь он потратил 1 млн. 200 тысяч рублей", - подчеркивают полицейские.

В результате оперативных мероприятий подозреваемый был задержан. Он признался в содеянном, пояснив, что в ближайшее время собирался скрыться от следствия в Казахстане.

Также выяснилось, что мужчина был хорошо знаком с потерпевшей семьей, часто посещал их дом и знал, где хранятся ключи от сейфа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости