В Поволжском отделении РАХ обсудили новый формат проекта "Красные ворота"

3040

20 мая 2013, 14:26

В минувшую пятницу, 17 мая, в конференц-зале Саратовского областного учебно-методического центра (ул. Волжская, 32) состоялось первое открытое заседание Поволжского отделения Российской академии художеств. На мероприятии обсудили "Стратегию - 2024" и новый формат проекта "Красные ворота/Против течения".

Новый руководитель филиала РАХ - академик, заслуженный художник России Константин Худяков представил проект Стратегии сотрудничества Поволжского отделения РАХ с региональными государственными, общественными и частными институциями ПФО с 2014 по 2024 годы.

"Стратегия разработана в соответствии с новыми реалиями и вызовами, которые предъявляет ситуация в российском сообществе начала ХХI века и состоит из ряда приоритетных направлений", - отмечают организаторы.


Ожидается, что стратегия привлечет внимание к новым моделям работы РАХ и других художественных институтов, которые будут способствовать выявлению и усилению роли изобразительного искусства в культурной жизни Поволжья.


В мероприятии также приняли участие замминистра культуры области Владимир Баркетов, действительный член РАХ, народный художник России Анатолий Учаев (бывший руководитель филиала РАХ), члены-корреспонденты РАХ Станислав Таратухин и Андрей Щербаков, гендиректор государственного художественного музея имени А.Н.Радищева, почетный член РАХ Тамара Гродскова и другие.

На заседании представили концепции основных академических проектов: "Красные ворота/Против течения", "Мастер и ученик. Начало 21 века", "Мир чувственных вещей в картинках. Начало 21 века".

Говоря о проекте предстоящей третьей межрегиональной выставки-конкурса "Красные ворота/Против течения" (пройдет в 2014 году), организаторы отметили, что на ней впервые будет предусмотрено вручение премий губернатора в сфере изобразительного искусства им. Петрова-Водкина (три по 100 тысяч рублей).

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости