Возбуждено дело по факту "экстремистского" письма в почте саратовского вуза

2160

20 мая 2013, 18:12

Следственным отделом по Октябрьскому району Саратова СУ СКР области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Об этом сообщается на сайте управления.

По данным следствия, во внутренней электронной сети одного из вузов преподавателями было обнаружено разосланное неустановленным лицом 25 октября прошлого года письмо. В нем содержался призыв, направленный "на возбуждение ненависти и вражды по признаку расы и национальности".

"Согласно экспертному исследованию в обнаруженном письме имеются прямые и косвенные побуждения к совершению враждебных действий в отношении студентов, которые являются представителями народов, традиционно проживающих на Кавказе и в Средней Азии", - отмечается в сообщении.

В настоящее время следователи совместно с сотрудниками Центра противодействия экстремизму ГУ МВД области проводят первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Устанавливаются лица, совершившие данное преступление.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости