Предложено сократить сроки предоставления участков многодетным семьям

3355

22 мая 2013, 10:26

Перечень земельных участков для многодетных семей в Саратовской области должен составляться раз в течение одного квартала.

Соответствующий проект регионального закона о внесении изменений в ЗСО "О земле" рассмотрен на проходящем в эти минуты заседании комитета по экономической политике.

Как пояснил представитель областной прокуратуры - автор нормативного акта - Олег Петров, "проект предусматривает установление срока для формирования земельных участков и его перечня".

"На сегодняшний день ЗСО подобного срока не предусматривает. Данная позиция определена постановлением Верховного суда. Суд высказал позицию о том, что отсутствие какого-либо срока создает неопределенность правового регулирования и нарушает права граждан", - пояснил Петров и добавил, что "предложение областной прокуратуры предусматривает срок в 3 месяца".

В свою очередь, глава комитета Алексей Мазепов пояснил, что "для крупных городов предложено продлить этот срок до одного года, а для остальных муниципальных образований - 6 месяцев".

Депутат Леонид Писной поддержал позицию коллеги, отметив, что, учитывая проблемы с отсутствием земли и проведением всей процедуры, "необходимо предусмотреть более длительный срок", чем предлагает прокуратура.

"Если ходить по земле, то в условиях Саратова 99 % никаких двух тысяч земельных участков на 1 января 2014 года не будет", - выразил уверенность Писной.

В итоге принято решение предусмотреть годичный срок для создания перечня участков и их оформления, вынести соответствующий проект ЗСО для принятия в первом чтении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости