Тимофей Бутенко: "Меня не устраивает, что по делу проходит один обвиняемый"

2051

24 мая 2013, 15:51

Сегодня следственный отдел по Фрунзенскому району Саратова завершает расследование уголовного дела по факту нападения на журналистов "Газеты Наша Версия". Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал потерпевший Тимофей Бутенко.

По его словам, в ближайшее время следователь направит дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

"Я очень надеюсь, что надзорное ведомство примет решение в рамках закона и подтвердит заключение именно по ст. 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, сопряженное с применением насилия – Авт.). Ведь сейчас уже достаточно большой путь пройден, столько было встреч со следователями и полицейскими, столько пройдено очных ставок с обвиняемым, собрана огромная масса доказательств, что воспрепятствование законной деятельности журналистов все-таки было. Сейчас сворачивать с пути уже нет смысла.

В целом, я удовлетворен ходом и результатом расследования. Единственный момент, который немного меня, так скажем, не устраивает, это то, что по делу проходит только один обвиняемый. Я думаю, что он не сам принял решение напасть на нас, а получил указание свыше. От кого поступило это указание, я думаю, мы узнаем в процессе суда. А сейчас все зависит от прокуратуры. В какую сторону они примут решение, таким и будет продолжение этого дела", - считает журналист.

Напомним, 29 января текущего года, около 17.00, в вестибюле здания "Нефтемаш-САПКОН", где должно было состояться общее собрание членов "ТСЖ-1" Фрунзенского района Саратова, неизвестные напали на журналистов "ГНВ" Бутенко и Наталью Курочкину.

Двое мужчин, прикрывая свои лица медицинскими масками, попытались отнять и разбить фотоаппарат Курочкиной, а Бутенко получил два удара кулаком в лицо.

По данному факту СО по Фрунзенскому району возбудил уголовное дело ст. 144 УК РФ. Подозреваемому было предъявлено обвинение, и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости