Марина Епифанова о поборах: "Приходится собирать деньги с родителей"

3022

29 мая 2013, 10:24

В эти минуты проходит заседание правительства Саратовской области. Основным вопросом повестки дня стало исполнение указов президента РФ Владимира Путина на уровне региона.

По словам губернатора Валерия Радаева, "поставленные перед исполнительной властью задачи очень амбициозные".

"Я хотел бы процитировать слова известной актрисы: "Меня не интересует, почему "нет"; меня интересует, что Вы сделали для того, чтобы было "да"? (слова Екатерины (Вера Алентова) из к/ф "Москва слезам не верит" –авт.)", - афористично высказался губернатор.

В процессе обсуждения вопроса председатель Общественной палаты региона Александр Ландо выступил с заявлением о непомерных аппетитах сотрудников местного Госпожнадзора.

По его словам, "об этом ему рассказали руководители школ на недавней встрече".

"Они требуют какие-то светящиеся обои, чтобы они указывали на выход", - рассказал Александр Соломонович и подчеркнул, что "еще один вопрос, который беспокоил и родителей, и директоров школ, - это пресловутые поборы".

"Да, действительно, из года в год возрастают требования к уровню пожарной безопасности, но это только ради безопасности наших детей. Что же касается поборов, то, к сожалению, статья "разные расходы" школ практически не финансируется. Приходится собирать деньги с родителей в попечительский совет. Сейчас надо здесь навести порядок и четкую прозрачность расходов, чтобы каждая копейка четко была учтена", - ответила министр образования региона Марина Епифанова.

Далее она выступила с коротким докладом, в котором в очередной раз рассказала о повышении заработных плат в образовательных учреждениях.

Несколько слов сказал и губернатор Валерий Радаев: "В прошлом году на модернизацию образования было выделено 1,2 млрд. рублей, в этом году - 800 млн. рублей. Это серьезные средства. Я встречался в Москве с членами бюджетного комитета, с другими коллегами, и предварительно достигнута договоренность о выделении миллиарда рублей на Саратовскую область на развитие сети детских дошкольных учреждений. Конечно, здесь надо выбирать приоритеты. Самые большие очереди в детские сады - в Саратове и Энгельсе".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости