Реготделение ФСС о внедрении новых "больничных": "Проведена огромная работа"

2505

29 мая 2013, 09:45

Фонд социального страхования Саратовской области подводит итоги полугодичной практики существования в России нового бланка листка нетрудоспособности. Как отмечают специалисты ФСС, нововведение ужесточило требования к тем, кто выдает, оформляет и оплачивает "больничный".

"Многое изменилось в связи с этим и в работе Саратовского отделения ФСС. Ведь новый бланк – это не просто смена формы листка нетрудоспособности. Это важный этап на пути к переходу от зачетного принципа выплаты пособий из Фонда социального страхования работодателем к выплатам пособий застрахованным гражданам непосредственно исполнительными органами ФСС. Механизм выплаты пособий должен работать быстро и четко, а это в первую очередь зависит от лечебных учреждений, от того, насколько грамотно и ответственно они будут исполнять все необходимые предписания по выдаче и оформлению листков нетрудоспособности. Поэтому требуется специальная подготовка медицинского персонала и контроль со стороны органов социального страхования.

Надо сказать, что с момента внедрения нового бланка листка нетрудоспособности, то есть, с 1 июля 2011 года, Саратовским региональным отделением Фонда социального страхования проведена огромная работа по обучению медицинского персонала и страхователей области правилам заполнения бланков. Проведены обучающие семинары, выездные конференции с медицинскими организациями и страхователями с привлечением средств массовой информации. Для уменьшения количества испорченных бланков листков нетрудоспособности в помощь медицинским организациям и страхователям отделением Фонда были изготовлены памятки по заполнению бланков листков нетрудоспособности, в которых отражены наиболее важные правила заполнения и даны подсказки для внесения информации. Кроме того, регулярно освещаются в средствах массовой информации вопросы, связанные с выдачей и оплатой листков нетрудоспособности.

Что касается контроля за "прохождением" бланков листка нетрудоспособности, то он существовал и раньше. С 2005 года все медицинские организации, расположенные на территории области, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, получают бланки листков нетрудоспособности только в региональном отделении Фонда социального страхования. За эти годы в нашем отделении создана база, позволяющая отследить путь каждого бланка листка нетрудоспособности, поступившего в область, то есть, когда, какой медицинской организации бланк был передан, когда медицинская организация отчиталась за его расходование, и так далее.

Но раньше проверки организации экспертизы временной нетрудоспособности в медучреждениях носили несколько иной, выборочный характер, они проводились не реже 1 раза в пять лет и охватывали всего 20% медицинских организаций. С нынешнего года реализуется поставленная Фондом задача ежегодного проведения плановых проверок с 90-100% охватом медицинских организаций. То есть, проверке со стороны регионального отделения подвергаются практически все 211 медицинских организаций, осуществляющих выдачу "больничных" листков на территории нашей области. Объем ежегодных проверок - не менее 30% выданных листков нетрудоспособности. Цель – путем проверки выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности произвести оценку обоснованности расходов средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности, выявить "узкие места", заставить медицинские организации устранить нарушения и пресечь возможность их повторений.

P.S. Вниманию медицинских работников, страхователей и застрахованных! Если у вас имеются вопросы по оформлению листков нетрудоспособности, вы всегда можете обратиться за консультацией по телефону: (8452) 52-03-12, либо задать свой вопрос на сайте отделения", - говорится в сообщении регионального ФСС.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости