Жильцы аварийного дома требуют отселить их в кратчайшие сроки

2887

7 июня 2013, 12:40

В воскресенье, 9 июня, в 14.00 у дома № 12 по улице Заречная в Заводском районе Саратова пройдет собрание жильцов по вопросу безопасности проживания в данном доме. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили активисты молодежного объединения "Соцконтроль".

По их словам, после встречи губернатора Валерия Радаева с заводчанами (4 июня), на которой поднимался данный вопрос, жители "полуразрушенного" дома написали обращение главе администрации Заводского района Владимиру Крете, в котором пригласили его на собрание жилсовета. На нем "аварийники" потребуют переселить их в благоустроенное жилое помещение. Кроме Креты, на мероприятие также приглашены руководители УК "Стройкомплект" и представители жилищной инспекции города.

"Дом находится в аварийном состоянии уже десяток лет, жильцы неоднократно обращались в различные ведомства, заявлялись в прессе и даже судились, но "воз и ныне там". Стены этого дома в буквальном смысле пробиты насквозь в некоторых местах, по все вертикали одного из торцов здания они достигли диаметра около 1метра. Жителям дома пришлось собственноручно ставить деревянные балки в комнаты для принятия душа и умывания. Лишившись душевых и туалетов на всех этажах одной из сторон дома, граждане обеспечили себе хоть какую-то безопасность. Но не известно на сколько? Весной сгорела проводка, подвал затоплен, и фундамент здания раскрошился до уровня "школьных мелков". Постоянные ЧП, связанные с аварийностью дома, как водопровода и отопления, так и электроэнергии заставляют мерзнуть десятки проживающих там детей в холодное время города.

На встрече губернатора с жителями Заводского района чиновники заверили, что "вопрос о признании дома аварийным будет решен в течение 5 дней". Однако, мы не верим их обещаниям", - отмечается в обращении горожан.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости