"Патриот" подвел итоги учебного года и организовал презентацию достижений

3669

11 июня 2013, 18:52

Сегодня в УФСКН по Саратовской области состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности Русского военно-патриотического клуба "Патриот".

В мероприятии принимали участие: глава регионального управления службы Александр Иванов, депутат Саратовской областной думы, директор фонда "Православие и современность" Сергей Курихин, президент фонда, директор "Патриота" игумен Нектарий (Морозов), воспитанники клуба и их родители, тренеры-преподаватели.

В ходе пресс-конференции были подведены итоги учебного года и представлены результаты, достигнутые сборной командой клуба на первенстве России по рукопашному бою.

"Закончился очередной сезон, и мы подводим итог не только этого года, но и деятельности клуба в целом. Пройден очень большой путь – от 20-30 воспитанников, которые были, когда клуб открывался, до 300 детей, которые занимаются сегодня", - рассказал игумен Нектарий.

По его словам, в "Патриоте" была выработана уникальная для Саратова методика подготовки на основе воспитания патриотизма, преподавания основ православия и рукопашного боя.

"Сегодня этой методикой можем пользоваться не только мы сами, но и делиться ей с теми, кто в этом заинтересован", - отметил игумен.  

Он также подчеркнул, что одним из показателей успеха клуба является то, что в этом году было проведено первенство области по рукопашному бою; воспитанники "Патриота" "знают о церкви, патриотизме и своей стране больше, чем среднестатистический ребенок".

В Саратовской области открылись несколько отделений клуба, руководству постоянно поступают предложения о сотрудничестве от школ и родителей учеников.   

После этого он выразил благодарность организаторам и создателям клуба.

"Клуб не состоялся бы и в том случае, если бы нас радушно не принял бы Александр Иванов и сотрудники УФСКН. Они главные тренеры и преподаватели нашего клуба. Когда я говорю об уникальности, я подчеркиваю, что это единственный в России подобного рода клуб, который работает на базе действующего подразделения. Как правило, в других клубах ведут занятия сотрудники запаса", -  сказал игумен Нектарий.  

"Безусловно, одной из главных направляющих линий сейчас является вопрос развития детского и юношеского патриотизма в России. Сказать, что в целом по стране в этом направлении достигнуты большие успехи, пока нельзя. Процесс находится в стадии становления. Но наш клуб эти процессы упредил. Мы подали заявки на ряд различных конкурсов, и есть вероятность, что "Патриот" получит гранты. Тогда бы мы смогли сделать гораздо больше", - выразил надежду директор "Патриота".

После этого присутствующим рассказали об успехах военно-патриотического клуба на первенстве России по рукопашному бою в Сергиевом Посаде.  

Участники мероприятия также посмотрели ролик о соревнованиях, подготовленный съемочной группой портала TVSAR.ru.

Своими впечатлениями о роли "Патриота" в воспитании подрастающего поколения поделились: тренер Петр Савкин, директор гимназии №108 Наталья Куприянова и воспитанник клуба Петр Чумичкин.

"Я считаю, что православный человек должен развиваться не только духовно, но и физически. С нами занимаются прекрасные тренеры. Они дают большие нагрузки, но мы уже привыкли и не жалуемся. Нас учат основам православия, истории Отечества, огневой подготовке. В клубе есть театральный кружок, мы ездим в спортивный лагерь. У меня появилось много друзей в "Патриоте". Я всегда с удовольствием туда хожу", - рассказал Петр.

Генерал Александр Иванов сообщил, что военно-патриотическим воспитанием поколения управления начало заниматься на заре своей деятельности.

"Ребята, которые сильны духом, у которых есть такие зачатки, старались сделать все возможное и невозможное, чтобы быть похожими на тех, кто им преподает. Это и благодаря спонсорской поддержке, и благодаря духовному наставлению. Деятельность нашего клуба не осталась без внимания в Москве: директором ФСКН подписан приказ о награждении Сергея Курихина и игумена Нектария медалью "За содействие органам наркоконтроля", - отметил глава УФСКН.

В завершении мероприятия состоялась торжественная церемония награждения.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости