"Взгляд-культура". Лучшим знатоком саратовской истории стал известный блоггер

2242

14 июня 2013, 17:55

 

Сегодня мы подводим итоги виртуальной экспозиции работ саратовского фотографа Николая Шадрина. Как обычно, в течение недели вы смотрели и оценивали его работы, а также принимали участие в читательском конкурсе.

По итогам голосования определилась десятка лучших работ Николая Шадрина, с которыми вы можете познакомиться в фоторепортаже к этой новости.

В общей сложности фотографии автора получили около 600 ваших голосов (средний балл – 4,18).

Победителем читательского конкурса стал известный саратовский блоггер Денис Жабкин. Он первым абсолютно правильно ответил на все вопросы нашей викторины:

1. Изображенный на фотографии №15 "Дом Бабушкина" (Челюскинцев, 16) первоначально принадлежал купцу-староверу Ивану Артемьевичу Волкову. Предположительно здание было построено в конце 18 века и было двухэтажным, на подвалах. В последней трети девятнадцатого века, когда владение перешло к Бабушкину, родственнику Волкова, дом был надстроен с учетом уже сложившегося ансамбля площади.

2. На фотографии №16 изображен дом присяжного поверенного А.И. Скворцова. Хозяин здания был заметной в Саратове фигурой. Его избирали гласным городской думы. Самые высокопоставленные особы города были постоянными гостями Скворцова. Неоднократно бывал в этом роскошном особняке (на пересечении улиц Григорьева и Некрасова) и Александр Федорович Керенский, будущий премьер Временного правительства, а тогда еще совсем молодой адвокат, практиковавший в Вольске.  

"Дом Бабушкина я сам фотографировал года 3 назад. Меня все время интересовало, почему он является объектом федерального значения? На многих сайтах про него писали, что он ничем особо не примечателен. На самом деле это не так. Все интересное скрывается во дворе этого здания – колонны, лестницы и т.д. А с фасада он действительно неинтересен" – рассказал Денис Жабкин.

При этом Жабкин отметил, что ему не нравится, когда его называют блоггером-краеведом. "Я себя таковым не считаю. Просто я человек, который интересуется жизнью города. А краеведы своим делом занимаются профессионально. Для меня же это хобби", – заявил победитель викторины.

Напомним, что сегодня в разделе "Взгляд-культура" появилась новая виртуальная экспозиция – саратовского фотографа Сергея Кутузова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости