За "откаты" чиновников будут наказывать по двум статьям УК РФ

2068

14 июня 2013, 09:23

Верховный суд РФ предлагает наказывать чиновников, требующих откаты, сразу по двум статьям УК РФ. О подготовке соответствующего постановления пленума высшей судебной инстанции пишут сегодня "Ведомости".

"Заключение чиновником договора на поставку товаров в обмен на вознаграждение следует расценивать как взятку, а если сумма сделки заведомо превышала рыночную стоимость товаров или услуг, то он должен отвечать одновременно и за взятку, и за растрату вверенного имущества", - комментирует издание текст проекта.

Первоначально у документа было два варианта: откат можно считать либо взяткой, либо растратой (в случае если товары приобретаются по цене выше рыночной). Итоговая редакция проекта исключила возможность наказания чиновников по более легкой статье (взятка грозит лишением свободы на срок от 3 до 15 лет, растрата - от 2 до 10 лет): напротив, теперь наказание по обеим статьям будет суммироваться.

ВС РФ также намерен уточнить понятие "посредничество во взяточничестве". По одной из версий, под этим будет пониматься не только непосредственная передача взятки, но и участие в коррупционных переговорах. Однако, посредников будут наказывать только при значительном размере взятки (свыше 25 тыс. руб.).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости