Потерпевшими по делу о "чудо-БАДах" могут стать три тысячи человек

2454

17 июня 2013, 13:54

Следователи ГСУ ГУ МВД по Саратовской области ищут потерпевших от действий мошенников, распространяющих на территории региона и других субъектов РФ биологически активные добавки. Соответствующую информацию сегодня распространил отдел информации и общественных связей главка.

Правоохранители призывают всех, кто в период с 2010 по 2012 годы приобретал БАДы у представителей следующих фирм и организаций: ООО "Биофарматех", "Лурдос", "Стелла", "Сатурн", "Триада", незамедлительно связаться с ближайшим отделом полиции или позвонить по телефонам: 74-10-31, 99-59-81, 99-59-78.

Проанализировав клиентскую базу мошенников, следователи выяснили, что количество потерпевших может составить порядка трех тысяч человек – это жители не только Саратовской области, но и ряда других регионов.

Напомним, деятельность ОПГ была пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области 21 января текущего года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 11 участников банды, 4 из которых заключены под стражу.

Как рассказали в главке, злоумышленники выдавали себя за представителей социальной сферы правительства Саратовской области. Под предлогом выяснения у пенсионеров отношения к власти, сфере ЖКХ и других вопросов подозреваемые налаживали с ними контакт. При этом они составляли список диагнозов и медицинских заболеваний, имеющихся у потерпевших лиц.

Потом пенсионерам сообщали, что к ним подъедет врач. Следующий участник преступной группы представлялся вымышленным именем, говорил, что он представляет ведущие клиники страны, имеет ученую степень и т.д. "Врач-дипломант" рассказывал потерпевшим, что они попали в федеральную программу оказания медицинских услуг.

Мошенники рекомендовали пенсионерам отказаться от всех других видов лекарств и приобретать только одно "чудо-лекарство". На вопрос, почему этих препаратов нет в аптеках, участники преступной группы отвечали, что они дорогостоящие, однако потерпевшим обещали компенсировать часть средств.

Таким образом, пенсионерам под таким предлогом предлагалось приобрести препараты. Их стоимость составляла от 10 до 600 тыс. рублей. Между тем, препараты представляли собой обычные биологически активные добавки, стоимостью от 200 до 240 рублей за упаковку.

"Если клиентов не устраивало качество приобретенного ими товара, и они отказывались покупать дополнительные дозы продукта, злоумышленники прибегали к еще одной уловке. Представляясь сотрудниками некого фонда по защите жертв мошенников, они сообщали, пенсионерам, что готовы оплатить их затраты на покупку неэффективных лекарств. Только для этого жертвам нужно было перечислить на банковский счет 10 процентов от суммы обещанной компенсации.

Отлаженный механизм получения прибыли позволяет говорить о и четкой иерархии, установленной в преступной организации, после успешной работы на приеме заявок, сотрудника фирмы повышали до уровня "медицинского специалиста", - рассказали в ГУ МВД.

В январе текущего года в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В марте их деяния были квалифицированы также по ч. 1 ст. 210 УК РФ и ч. 2 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества или участие в нем").

Расследование уголовное дела продолжается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости