Общественники намерены создать совет пациентских организаций

1718

18 июня 2013, 15:29

При Общественной палате Саратовской области создается совет пациентских организаций. Об этом на проходящем в эти минуты совещании заявила председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Ирина Зайцева. Мероприятие посвящено проблеме обеспечения лекарственными препаратами людей с редкими заболеваниями.

По ее словам, "сейчас на территории региона действует более 50 пациентских организаций. "Кто-то имеет юридический статус, кто-то не имеет, но их много. Мы бы хотели создать специальный совет пациентских организаций", - сообщила Зайцева.

Говоря о главном вопросе повестки дня, она подчеркнула, что "сейчас накал проблемы с обеспечением лекарственными препаратами не снижается, несмотря на все предпринимаемые попытки".

Далее слово было предоставлено председателю саратовского реготделения "Всероссийского общества инвалидов" Владимиру Котину. По его словам, "первые сложности с лекарственными препаратами начинаются в поликлинике, где инвалидов не обслуживают вне очереди".

"После того, как получен рецепт, его надо утвердить у главврача или заместителя главврача. Надо идти по этажам, по кабинетам. Сейчас, в основном, решился этот вопрос, но со временем все возвращается на круги своя", - сказал Котин, который сам является инвалидом - колясочником.

Он также добавил, что "если у инвалида несколько рецептов, то получить все льготные лекарства разом, нет никаких шансов".

"Хотелось бы поднять вопрос о том, чтобы аптеки, которые предоставляют лекарственные препараты бесплатно, были ближе к тем местам, где живут нуждающиеся. Иногда с 6-й Дачной приходится ехать на Буровую за лекарствами", - поделился инвалид.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости