В России могут ввести мораторий на скутеры

2668

19 июня 2013, 10:51

В России могут ввести временный мораторий на использование скутеров несовершеннолетними и водителями без прав. Такую инициативу в ближайшее время намерены рассмотреть в комитете по транспорту Госдумы, сообщают сегодня "Известия".

Соответствующий вопрос был поднят депутатами в связи высоким уровнем ДТП и трагических случаев при управлении скутерами и квадроциклами: по данным ГИБДД, за пять месяцев 2013 года количество аварий на двухколесном транспорте только в Москве выросло вдвое.

Ввести мораторий на использование скутеров и мопедов планируется до ноября текущего года – даты вступления в силу ФЗ №92-ФЗ, согласно которому все водители двухколесного транспорта будут обязаны получить водительские удостоверения новой категории М (мопед).

"Я вынесу на обсуждение комитета по транспорту вопрос о том, как можно сократить происшествия с несовершеннолетними скутеристами. Имело бы смысл принимать закон не с ноября, а с июля: именно летом подростки используют мопеды наиболее интенсивно", - прокомментировал изданию зампредседателя комитета по транспорту ГД Сергей Тен.

Со ссылкой на Госавтоинспекцию "Известия" сообщают, что официальной статистики количества мопедов и скутеров в России не существует. Однако, по оценкам дорожных полицейских, в стране эксплуатируется не меньше 1,5 млн. единиц.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости