СМИ: добытчики керосина из Саратова причинили ущерб почве на 84 млн. рублей

1887

25 июня 2013, 12:28

По результатам проверки природоохранной прокуратуры по фактам нелегальной добычи авиационного керосина (поставлялся в Саратов) в Свердловской области возбуждено очередное уголовное дело.

Напомним, забор топлива проходил поблизости от бывшего военного аэродрома Салка (в 7 км от Нижнего Тагила). Предприимчивые дельцы воспользовались тем, что на протяжении долгих лет работы стратегического объекта излишки керосина просто сливались за пределы базы. В грунтовых водах они образовали целое озеро, и "бизнесменам" оставалось только пробурить неглубокие скважины.

По данным ряда СМИ, нелегальной добычей топлива занимались жители Саратова. При этом местная полиция сообщала, что за три дня с площадки вывозилось до 40 тонн керосина.

Как пишет ИА "Все новости" со ссылкой на Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора Василия Калинина, сегодня по результатам проверки полицейские возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ ("Порча земли").

"Исследование почвы в районе поселка Покровское -1 вблизи бывшего военного аэродрома "Салка" по требованию природоохранного прокурора было продолжено специалистами  Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области в мае, когда почва оттаяла. Пробы были взяты на огромной территории – около 30 гектаров. Экологи оценили ущерб в 84 миллиона 525 тысяч рублей. Сейчас предстоит привлечь виновных к уголовной ответственности и возместить ущерба от преступления. За расследованием дела прокурором установлен контроль", - сообщает издание.

Ранее, по сведениям журналистов, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконного предпринимательства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости