Начался суд над Денисом Синютиным

2217

26 июня 2013, 11:55

Сегодня в Саратовском областном суде начался судебный процесс по уголовному делу в отношении 32-летнего врача-терапевта из Энгельса Дениса Синютина и его 30-летней соучастницы – воспитателя детсада.

В зависимости от роли каждого они обвиняются  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 242.1 УК РФ (изготовление, хранение и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних), ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (приготовление к совершению иных действий сексуального характера), п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера), п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия в отношении несовершеннолетнего), ч. 4 ст. 33, ч. 1 и 4 ст. 135  УК РФ (подстрекательство к совершению развратных действий), ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия) и ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).   

По версии следствия, бывший заведующий терапевтическим отделением поликлиники Энгельса Денис Синютин через Интернет познакомился с двумя женщинами, воспитывающими несовершеннолетних детей. Медик пригласил дам к себе домой, где после совместного распития спиртных напитков, "вовлекал их детей в свою преступную деятельность, в том числе путем вымогательства".

В частности, с января по декабрь 2011 года врач и одна из его знакомых развращали детей в возрасте от 7 до 15 лет, в ряде случаев – с угрозой применения насилия. Кроме того, в октябре того же года злоумышленники совершили "развратные и иные действия сексуального характера" в отношении дочери и сына обвиняемой. При этом происходящее Синютин фиксировал на видеокамеру мобильного телефона и фотоаппарат с целью дальнейшего распространения.

"В ходе расследования уголовного дела были выявлены факты вымогательства обвиняемым у соучастницы денежных средств в размере более 35 тысяч рублей, которой угрожал распространением материалов, позорящих последнюю. Одна из женщин была освобождена от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности по инкриминируемым ей деяниям", - подчеркивают в СУ СКР.

Следователями были назначены 27 экспертных исследований, в том числе психолого-психиатрические, судебно-медицинские экспертизы, а также экспертизы фото- и видеопродукции. В рамках предварительного следствия проведено 75 допросов свидетелей. В суде предстоит изучить 25 томов материалов уголовного дела.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости