В области проживает более 3,5 тысяч наркоманов

3167

26 июня 2013, 18:00

Сегодня в пресс-центре "КП Саратов" состоялся брифинг на тему: "Борьба со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом". Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

Участие в мероприятии приняли: заместитель начальника ОИиОС главка Оксана Ильянова, член Общественной палаты области Светлана Мартынова, замначальника ОБНОН УУР регионального ГУ МВД Анна Туркина, заведующий наркологическим отделением ГУЗ "Саратовская областная Психиатрическая больница Святой Софии" Владимир Шульгин, старший инспектор ОУУ и ПДН УМВД города Нелли Марченко, представитель Общественного совета при главке Владимир Росновский и член Общественного совета при УМВД Анатолий Костин.

Анна Туркина озвучила результаты работы ОВД в данном направлении. По ее словам, за пять месяцев текущего года сотрудниками ГУ МВД было выявлено около 500 фактов незаконного оборота наркотических средств, при этом треть из них связана со сбытом. Общая раскрываемость наркопреступлений составила 74%. Выявлено 8 фактов притоносодержательства. К уголовной ответственности привлечено 275 человек. Из незаконного оборота изъято более 94 кг наркотических средств.

"Подразделениями по охране общественного порядка пристальное внимание уделяется профилактике правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Что касается оперативных служб, их усилия сконцентрированы, в первую очередь, на пресечении деятельности преступных групп и сообществ, занимающихся поставкой в область наркотических веществ", – отмечается в сообщении.

Также было озвучено, что в текущем году осуществлялось оперативное сопровождение уголовных дел в отношении лидеров и участников двух организованных преступных сообществ (ОПС). Одно из них занималось поставками в Саратовскую область наркотиков растительного происхождения из Казахстана через Оренбург. В результате оперативных мероприятий из незаконного оборота было изъято более 70 кг наркотических средств. В нашей области зелье распространялось через сеть оптовиков.

Второе сообщество занималось реализацией наркотиков синтетического происхождения. Мероприятия по задержанию лидера и участников ОПС проводились также в Краснодарском крае. У преступников было изъято более 2,5 кг наркотиков.

"Члены этого ОПС в 2011-2012 годах ежедневно делали порядка 70 закладок, посредством которых сбывалось около 100 граммов синтетических наркотиков. "Закладки" делались в основном в подъездах жилых домов, не оборудованных домофонами. Денежные средства перечислялись через платежные системы по сети "Интернет", – сообщают полицейские.

Владимир Шульгин рассказал, что в области на учете с диагнозом наркомания состоит 3 638 человек, еще 2 816 числятся как употребляющие наркотики от случая к случаю. Областные медучреждения готовы одновременно принять на стационарное лечение 470 наркозависимых граждан.

В качестве положительных факторов участники брифинга отметили снижение количества поступающих в медучреждения граждан, употребляющих дезоморфин.

Стражи порядка также рассказали об акции "В будущее без наркотиков", которую планируется провести с 1 по 15 июля. Сотрудники полиции надеются на активную помощь жителей области, которые по телефонам "горячих линий" могут сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков.

Фото пресс-службы ГУ МВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости