Михаил Болтухин: "Июль – самый жаркий и самый дождливый месяц"

3316

1 июля 2013, 14:20

В эти минуты в "КП-Саратов" проходит пресс-конференция, посвященная погоде в области на текущий месяц. В качестве спикеров выступают руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин, начальник региональной службы спасения Николай Колесников и замначальника ГУ МЧС Сергей Булгаков.

"Июль месяц – это центральный летний месяц, а значит самый жаркий и самый дождливый. Среднемесячная температура составляет от 17 до 22-23 градусов в зависимости от районов. Абсолютный максимум наблюдался от 40 до 44 градусов, – сказал Болтухин, подчеркнув, что температура указана для высоты 2 метра от земли. –Сама поверхность может разогреваться до 60 градусов. Самые жаркие дни ожидаются с 18 по 24 июля. По осадкам июль будет на уровне 80% от климатической нормы – от 37 до 44 мм осадков. Больше на северо-западе – до 60 мм, 32-35 мм – на юго-востоке".

"Характерным будет высокая пожароопасность на большей территории. Уже сейчас пятый класс (самый высокий) наблюдается в Алгае, Хвалынске, Краснокутском, Новоузенском и других районах. Будет присутствовать и джентльменский набор аномалий в виде атмосферной и почвенной засух, ливней, шквала, града", - добавил главный синоптик.

Температура воды в июле, по его словам, составит 20-25,5 градусов, уже сейчас вода в Волге местами прогрелась до 23 градусов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости