Подозрения в размещении заданий по ЕГЭ в Интернете пали на жителя Саратова

3608

1 июля 2013, 13:29

В 2012-2013 учебном году в муниципальных и государственных общеобразовательных учреждениях Саратовской области обучалось 212 тысяч. 655 человек. Об этом на ПДС при зампреде правительства региона Михаиле Горемыко рассказала министр образования области Марина Епифанова.

По ее словам, на второй год обучения осталось 465 человек. Условно переведены в следующий класс 131 обучающийся.

Говоря об итогах ЕГЭ (без учета апелляций), министр сказала следующее:

"Средний балл по ряду предметов в сравнении с прошлым годом возрос (русский язык +2,99%, математика +6,46%, физика +7,1%, биология +5,99%, история +7,85%, информатика +3,35%, английский язык +15,34%, немецкий язык +2,7%, химия +12,37%, обществознание +4,67%, литература +4,36%).

Снизился средний балл по французскому языку (на 1%) и географии (2,38%).

Не преодолели минимальный порог по двум обязательным предметам (русский язык и математика) 95 человек. В итоге, по результатам ЕГЭ, не получили аттестат 317 человек (2,42%)".

Медалями, по словам министра, награждены 1103 выпускника, из которых 560 – золотыми.

Кроме того, Епифанова рассказала, что ГЭК Саратовской области было принято решение о перепроверке 33 работ участников ЕГЭ по химии и 26 работ по литературе, набравших 100 баллов. Результаты были направлены в федеральный центр для пересчета баллов.

"За нарушение порядка проведения ЕГЭ всего удалены 23 участника из 10 МО области (Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балашовский, Ершовский, Калининский. Красноктский, Ровенский, Советский, Энгельсский МР и Саратов). Учащиеся были удалены с экзаменов по биологии (1 чел.), географии (1 чел.), истории (3 чел.), литературе (2 чел.), математике (3 чел.), обществознанию (9 чел.), физике (3 чел.), химии (1 чел.). Причины удаления: наличие средств связи – 6 человек, использование справочных материалов – 17 человек", - рассказала г-жа Епифанова.

Все факты удаления, по ее словам, были признаны обоснованными. По решению ГЭК до повторной пересдачи ЕГЭ были допущены только те участники, которых удалили с экзамена по математике.

Министр образования также сообщила, что ГУ МВД по Саратовской области проведет расследование по "утечке" результатов ЕГЭ в сеть Интернет.

"3 июня 2013 года в 15.35 часов нам поступила информация из Федерального центра тестирования о выявлении факта размещения контрольно-измерительного материала (КИМ) в сети Интернет участником ЕГЭ по математике нашего региона. Информация содержала сведения о номерах КИМ, пачке и коробке с экзаменационными материалами, дате экзамена 03.06.2013, времени обнаружения КИМа в сети Интернет – 12.37.

По представленным сведениям были установлены: пункт проведения экзамена, в который был направлен КИМ, отвечающий указанным параметрам, и участник ЕГЭ, которому данный КИМ был выдан для выполнения экзаменационной работы.

В соответствии с решением государственной экзаменационной комиссии Саратовской области от 10 июня 2013 года №13 имеющиеся в министерстве образования материалы переданы в ГУ МВД области для проведения следственных мероприятий по установлению круга лиц, причастных к нарушению порядка проведения ЕГЭ по размещению КИМ в сети Интернет, и принятия мер по привлечению к ответственности лиц, допустивших данное нарушение", - рассказала Епифанова.

Она также добавила, что с 8 июля начнется дополнительный период сдачи ЕГЭ для выпускников прошлых лет, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также участников ЕГЭ, не имевших возможности принять участие в экзаменах в основной период.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости