Полемика вокруг концепции славянского фестиваля. Комментарий Шелеста

2074

4 июля 2013, 14:20

Сегодня председатель СРОО "Саратовское Землячество Украинцев Поволжья", глава комиссии по взаимодействию с национальными объединениями и миграционной политике ОП Аркадий Шелест подключился к дискуссии вокруг концепции т.н. "Фестиваля славянских культур".

Обсуждение соответствующей инициативы проходило два дня назад в комитете общественных связей и нацполитики с участием представителей саратовских вузов, министерств образования, культуры, информации и печати, молодежной политики спорта и туризма, администрации Саратова, ТПП и др.

Представлял проект фестиваля лидер движения "За свободную Волгу", коммунист  Владимир Маслов.

"Цели и задачи неполитического культурно-массового мероприятия "Славянский фестиваль в городе Саратове": объединение русских по духу и миропониманию людей, независимо от национальности и вероисповедания, дружбы братских народов, преодоление негативного образа Саратовской области как "центра ваххабизма", навязываемого некоторыми СМИ. Место проведения: Театральная площадь; предполагаемое количество участников: от 10 тыс. человек. Примерный план мероприятий: выступление областных, городских, студенческих и самодеятельных творческих коллективов. Игры, конкурсы. Выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Концерт автора и исполнителя патриотических песен Николая Емелина. Все мероприятия должны пройти в начале сентября", - пересказал суть инициативы Маслов.

По данным комитета, организация концерта, включая гонорар певца, может составить около полумиллиона рублей.  

Комментируя ИА "Взгляд-инфо" ситуацию, Аркадий Шелест сказал следующее:

"Первое: непонятно, почему инициаторы фестиваля предлагают в качестве "главного блюда" певца Емелина, игнорируя массу известных творческих коллективов из Украины, Беларуси, Польши. Почему бы не пригласить в Саратов более известных лиц - например, певицу Софию Ротару, ансамбль "Сябры", можно собрать участников "Евровидения" разных лет. Правда, это будет и стоить на порядок дороже, но, похоже, Маслов привык не считать бюджетные средства. У него, как говорится, легко быть щедрым за чужой счет. Второе: вообще, непонятно, почему Шинчук (председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук - авт.) пригласил Маслова - человека, признанного судом виновным в экстремизме - на совещание в комитет общественных связей. Вообще, людей, которые зарекомендовали себя в качестве разжигателей межнациональной розни, нужно обходить стороной и не вступать с ними в переговоры. Сейчас он сотрясает воздух, изображая из себя защитника славянской культуры, но когда в Саратове проходили мероприятия в честь Дня славянской письменности и культуры, его что-то там не было видно".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости