Депутат ГД: "Мы готовы защищать российское крестьянство"

1645

5 июля 2013, 09:43

Депутат ГД от Саратовской области Николай Панков подвел итоги работы комитета по аграрным вопросам (где он является председателем) в период весенней парламентской сессии.

Говоря о принятых законопроектах, он, в частности, рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", что один из них направлен на господдержку аграриев, которые работают в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах.

"Территория России огромна, и перечень составлен для того, чтобы эти районы смогли получать финансовую поддержку. Сложные климатические условия на Севере, в центральных регионах – заболоченные почвы, на юге России есть зоны полупустынь с засушливым климатом. В список вошли 60 из 83 субъектов нашей страны. Законопроект поможет сохранить кадры на селе и получать хорошие условия в этих, так называемых зонах рискованного земледелия. Это позволит оказывать им господдержку  в рамках "зеленой корзины" ВТО, т.е. без ограничений", – считает депутат.

"Благодаря поправкам в бюджет этого года, в АПК будут направлены дополнительные 42 миллиарда рублей, из них 12 миллиардов пойдут на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам в области растениеводства, 11,8 миллиардов - субсидии на возмещение затрат на производство свинины, мяса птицы и яиц в связи с удорожанием кормов, 5 миллиардов рублей  получат сельхозпроизводители по возмещению части затрат  за приобретенную ими технику. На практике это означает, что при покупке аграрии получат определенную скидку за счет государства. Это хорошая адресная поддержка и весомая помощь сельским труженикам.     Поэтому важно перейти  к прямому возмещению затрат от стоимости приобретенной техники всем, кто работает на земле и, в конечном итоге, она станет доступной для аграриев", – сказал Панков.

Он также отметил, что принятый закон "О федеральной контрактной системе" поддержит российских сельхозпроизводителей при поставках товаров и услуг для госнужд. "Также рассмотрен законопроект о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, предусмотрена специальная льгота для крестьянских фермерских хозяйств, согласно которой члены КФХ независимо от общего дохода будут платить 26% от одного МРОТ, то есть им остается ставка, которая была до введения соответствующей реформы", – сказал парламентарий.

"Весенняя сессия была очень насыщенной и в портфеле нашего комитета есть еще ряд важнейших проектов, которые мы будем обсуждать осенью. И среди них, один из острейших - о землях сельхозназначения! У аграрного  комитета жесткая позиция по этому вопросу. И мы будем ее отстаивать, чтобы сохранить пашни, которые возделывали наши предки!", – добавил Панков.

Депутат подчеркнул, что большой резонанс и обсуждение вызвали круглые столы, парламентские слушания, которые комитет проводил в эту сессию.

"Обсуждалась и ситуация в связи вступлением России в ВТО, а также совершенствование механизмов реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года. Интересный разговор проходил и с представителями хлебопекарной промышленности. Многие из них предлагали ввести особую ответственность за производство хлеба, в том числе и социальных сортов. Этот продукт номер один в России должен отличаться высоким качеством и отвечать стандартам. Особую тревогу вызывает работа торговых сетей, которые агрессивно ведут себя на рынке. Заводы терпят огромные убытки, когда возвращают непроданный хлеб, нужно менять эту практику. Мы уже ответили жестким отказом сетевикам, которые пытались внести в Госдуму законопроект, чтобы получать деньги из госбюджета за убытки, связанные с кражей продукции  в супермаркетах. А в будущем мы намерены внести поправки в закон о торговле, чтобы защитить сельских товаропроизводителей, которые либо за копейки сдают свою продукцию, либо их вообще не пускают в торговые сети.

Двери нашего комитета открыты для всех: сельских тружеников, ученых, производителей техники, сетевиков. Мы готовы принимать совместные, конструктивные решения, направленные на защиту российского крестьянства", – подытожил парламентарий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости