ГИТ обнаружила угрозу для жизни детей в оздоровительном лагере

2996

5 июля 2013, 17:53

Государственная инспекция труда по Саратовской области выявила грубые нарушения трудового законодательства в ДОЛ "Юбилейный" (г. Вольск). По словам инспекторов, в лагере обнаружена "серьезная угроза для жизни и здоровья отдыхающих там детей".

В частности, сообщается, что электрооборудование ДОЛ эксплуатируется с грубыми нарушениями: отсутствует ответственный за электрохозяйство, не проведен инструктаж работников лагеря на I группу по электробезопасности. Также проверяющим не понравилось, что зарплата сотрудникам выплачивается 1 раз в месяц; приказом (распоряжением) руководителя не оформляется прием на работу и прекращение трудовых отношений, записи в приказах и трудовых книжках не соответствуют требованиям трудового законодательства; не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, не выдаются СИЗ, не проведено обучение по охране труда и др.

По данным ГИТ, в настоящее время в лагере работают 38 сотрудников и отдыхают более 120 детей из районов области в возрасте от 7 до 14 лет.

"Отсутствие надлежащего контроля за состоянием электрооборудования может привести к тяжелым последствиям, вплоть до смертельного исхода. Данные нарушения стали возможными в результате того, что руководитель Детского оздоровительного лагеря "Юбилейный" ненадлежащим образом соблюдает нормы трудового законодательства", - считают в Госинспекции.

В результате проверки директору ДОЛ выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Он, а также юридическое лицо подвергнуты штрафу в размере 49 тысяч рублей.

Кроме того, от работы отстранили 5 работников кухни, не прошедших обучение в области охраны труда.

"О выявленных нарушениях в детском оздоровительном лагере "Юбилейный" проинформированы министерство образования и руководители правительства Саратовской области", - уточнили в ГИТ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости