Депутат требует наказать главу администрации МР за распродажу имущества

3092

10 июля 2013, 09:45

Депутат Марксовского районного собрания Саратовской области Сергей Баранов требует найти виновных в распродаже за бесценок здания, ранее принадлежавшего Министерству обороны РФ.

По словам народного избранника, комплекс строений был передан муниципалитету в конце прошлого года.

"Там можно было бы организовать детский сад, школу, спортивный зал. У нас катастрофически не хватает спортивных площадей. Поэтому, когда здания еще принадлежали военным, мы уже строили на них планы. Процесс передачи затянулся, документы пришли в район только в декабре. Я думал, что впоследствии их судьба будет решена депутатами", – рассказал господин Баранов в комментарии ИА "Взгляд-инфо".

Депутат признался, что узнал о продаже одного из зданий случайно: "Я увидел, как к нему подогнали технику, и идет разбор и погрузка стройматериалов. Там давно были проблемы с охраной, но мы ничего не могли поделать, поскольку муниципалитет не имел к этим зданиям отношения. Но раньше оттуда тащили стройматериалы тележками, а тут грузили "КамАЗы". Была вызвана полиция, и только после этого я узнал, что здание было продано. Причем продали его без проведения каких-либо аукционов и прочих законных процедур".

По мнению Баранова, подобная сделка нанесла существенный ущерб бюджету: "Покупателем выступил депутат районного собрания Александр Ключников. Здание площадью 2,5 тысяч квадратных метров обошлось ему всего в 538 тысяч рублей. Я связывался со специалистами местного комбината железобетонных конструкций. Мне рассказали, что одна, подчеркиваю, не новая плита перекрытия стоит от 6 до 8 тысяч рублей. Только этих плит там штук 500. Плюс столбы примерно по 3 тысячи за штуку. А там их не менее 400 штук. Вот и подсчитайте! Еще один важный момент - инвентаризационная стоимость здания 9 миллионов рублей. Как правило, эта стоимость намного ниже рыночной".

Всю вину за случившееся Сергей Баранов возлагает на главу администрации района Владимира Андреева: "Когда он говорит, что объект не представлял никакого интереса, то вводит общественность в заблуждение. Проданное им здание идеально бы подошло для детского сада. Мы, депутаты, вообще не планировали ничего продавать".

Депутат Баранов отметил, что написал заявление, как в местные, так и в областные правоохранительные органы – главе СУ СКР Николаю Никитину, прокурору региона Владимиру Степанову, начальнику ГУ МВД Сергею Аренину.

Он требует возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий главой администрации района.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости