Маслокомбинат выплатит 45 тысяч рублей за гибель тракториста

2782

10 июля 2013, 12:33

Руководство ООО "Балашовский маслосыркомбинат" Саратовской области оштрафовано на 44,5 тысячи рублей за гибель работника предприятия под трактором. К административной ответственности юридическое лицо привлечено после проведения проверки Государственной инспекцией труда по факту произошедшей там трагедии.

По информации ГИТ, в ходе расследования несчастного случая установлено, что 30 мая текущего года тракторист-экскаваторщик получил задание от начальника автотранспортного цеха переместить танк-охладитель (емкость) трактором "ЮМЗ-6КЛ" с улицы в гараж. В ходе процесса на мужчину задним колесом переехал работающий трактор.

Пострадавший тракторист был доставлен на машине "скорой помощи" в Балашовскую ЦРБ, где ему провели срочную операцию, однако спасти мужчину не удалось. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что причиной смерти явилась тупая травма груди с разрывом правого легкого.

По результатам проверки ГИТ установлено, что причинами несчастного случая послужили: "конструктивные недостатки машины (трактора); отсутствие проведения подготовки работников по охране труда, а именно, инструктажи проводятся необученными должностными лицами предприятия, допуск к эксплуатации техники, не соответствующей государственным нормативным требованиям охраны труда; неудовлетворительная организация производства работ , выразившаяся в недостаточном обучении пострадавшего безопасным приемам эксплуатации транспортных средств ООО "Балашовский маслосыркомбинат".

Юридическое лицо ООО "Балашовский маслосыркомбинат", директор и начальник автотранспортного цеха данного предприятия привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 44 тысяч 500 рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости