Молодая семья получила условный срок за мошенничество с маткапиталом

2966

10 июля 2013, 10:59

Жители Духовницкого района Саратовской области осуждены на 1,5 года лишения свободы условно за мошенничество с материнским капиталом.

Как сообщает пресс-служба областного отделения ПФР, мужчина и женщина (семейная пара) признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений в особо крупном размере).

В ходе расследования дела установлено, что подсудимые указали в договоре купли-продажи завышенную стоимость дома в целях получения материнского капитала в полном объеме. В частности, при обращении в отделение Пенсионного фонда обвиняемая указала необходимо сумму для покупки жилья в размере 372 тысяч 738 рублей, в то время как стоимость дома составляла всего 65 тысяч рублей. Женщина также предоставила договор купли-продажи с заведомо ложными сведениями. После этого средства маткапитала были перечислены на счет продавца жилья, а он, в свою очередь, передал супругам "лишние" деньги в сумме 307 тысяч 738 рублей, которые те потратили на свои личные нужды.

"Приговором суда каждому подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Судом удовлетворен гражданский иск о возмещении в доход государства ущерба в размере незаконно полученных денег", - сообщили в пресс-службе регионального ОПФ.

Напомним, за последние два года в Саратовской области выявлено 170 случаев совершения мошеннических действий с материнским капиталом. Правоохранителями по данным фактам возбуждено только 51 уголовное дело, по 30 из них – уже вынесены обвинительные приговоры. Виновные лица приговорены к условным срокам или лишению свободы с отсрочкой отбывания наказания, а в отдельных случаях и с применением дополнительных мер наказания в виде штрафов, общественных работ. Во всех указанных случаях право на распоряжение материнским (семейным) капиталом владельцы сертификатов и их семьи утратили.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости