Нина Лукашова о приезжих в Пугачеве: "Все имеют право быть там, где хотят"

4769

12 июля 2013, 14:45

За первое полугодие 2013 года уполномоченному по правам человека в Саратовской области обратился 41 житель Пугачевского района. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции, посвященной нарушениям прав граждан в районе, рассказала омбудсмен Нина Лукашова.

По ее словам, большинство обратившихся пугачевцев находятся в исправительной колонии; они просят разъяснить изменения закона. "Рядовые" жители обращались к уполномоченному в основном по двум проблемам: по вопросам, связанными с жильем, и по оказанию соцуслуг.

"В принципе, ничего не предвещало того, что сейчас происходит. Ситуация, конечно же, сложилась жуткая. Молодые люди убили десантника, почему я говорю десантника, потому что у меня там родственники десантники. Ребята, вроде, такие подготовленные, поэтому я задаюсь вопросом, как же так получилось?", - выразила недоумение Лукашова.

О том, что происходит в Пугачеве омбудсмен, с ее слов, пока знает только из "чужих уст".

"В понедельник я выезжаю в этот район. Я хочу организовать рассмотрение обращений граждан, посмотреть, какие проблемы есть социального характера. Я думаю, что существует там какая-то социальная напряженность. Возможно, граждан тревожит отсутствие работы или жилья, надо разобраться. Что касается национальной розни, это неправильно. Все мы граждане РФ, все имеют право быть там, где хотят. Я выросла, когда была дружба народов. Я не могу понять этой розни. Все мы люди. Как-то надо жить вместе ", - считает омбудсмен.

Она также добавила, что если понадобится, она будет ездить в Пугачевский район каждый месяц.

"Я собралась посетить некоторые учреждения. Надо сначала разобраться, посмотреть, что и почему происходит", – сказала она.

Всего за полгода, по словам Лукашовой, к ней обратилось около 3 тысяч жителей Саратовской области. В основном, граждан интересует жилищный вопрос. На вопрос журналиста, обращались ли к ней граждане по вопросу национального конфликта, омбудсмен не смогла вспомнить ни одного случая.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости