В строящемся Петропавловском храме отслужили первую литургию

6464

12 июля 2013, 15:22

В Саратове храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (3-я Дачная, Ленинский район), строящийся усилиями благотворителей, открыл двери прихожанам.

Вчера, 11 июля, в канун памяти двух апостолов и одновременно престольного праздника Петропавловского храма, в нем впервые прошло Всенощное бдение. Его совершил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Служба прошла в той части храма, которую к моменту праздника успели достроить. Накануне здесь закончились отделочные работы. Вторая часть храма для прихожан пока осталась закрытой – в ней идет строительство.

Несмотря на свои внушительные размеры (Петропавловский рассчитан на 750 человек), храм не смог вместить всех желающих. Люди стояли на ступеньках, их не смутил даже поливший во время Всенощной дождь с градом. По примерным подсчетам, на открытие храма пришли не менее 1000 человек, многие приехали в Ленинский район из центра. Еще примерно столько же верующих приехали в храм на следующее утро.

Митрополит Лонгин поздравил всех с большим событием и принес в дар новопостроенному храму великую святыню – ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра и Павла, привезенный им из Рима в Россию несколько лет назад. Все это время мощи хранились у Владыки Лонгина, дожидаясь своего часа, – открытия храма. Теперь святыня будет пребывать в храме постоянно, верующие смогут ей поклоняться.

Сегодня утром в Петропавловском была совершена первая Божественная литургия. Ее отслужил настоятель храма  игумен Нектарий (Морозов). Обращаясь к собравшимся, игумен Нектарий поздравил всех с открытием храма: "Достаточно долгим и непростым был наш путь к этому моменту и тем более он радостен. Я хочу обратиться к тем, чьими усилиями и средствами этот храм возводился и продолжает возводиться. В первую очередь я хочу поблагодарить присутствующего здесь депутата областной Думы, директора фонда "Православие и современность" Сергея Георгиевича Курихина, потому что без него этого храма не было бы. Я также благодарю еще одного нашего благотворителя - главу города Саратова Олега Васильевича Грищенко, его помощь для нас так же была и остается очень существенной…"

Также игумен Нектарий поблагодарил генерального директора сети магазинов "Гроздь" Дмитрия Плотникова и директора торгового центра "Манеж" Виктора Бахотского, которые принимали активное участие в строительстве храма. Много теплых слов было сказано и в адрес обычных прихожан, которые своими трудами и средствами способствовали его скорейшему открытию.  "Много раз и мне, и другими нашим священникам приходилось быть свидетелями того, как совсем пожилые наши прихожанки приносили деньги, которые составляли иногда половину, а иногда и большую часть их пенсии", - отметил настоятель. Наш медиахолдинг уже писал, как однажды одна пожилая женщина принесла в Петропавловский 45 тысяч рублей и тут же ушла, даже не представившись и никак о себе позже не напомнив. И похожие случаи здесь происходили неоднократно.

В завершении официальной праздничной части игумен Нектарий передал Сергию Курихину письмо от первого заместителя министра культуры РФ Григория Ивлиева в благодарность за меценатские труды по продвижению и поддержке в Саратовской области культуры и искусства.

Бывший саратовец, а ныне москвич Владимир Рощин передал в дар Петропавловскому храму икону Святой Троицы XVIII века великоустюгского письма. Благодаря усилиям Рощина Петропавловский храм обогатился многими уникальными образами. Порядка 30 икон 15-18 веков прибыли в Петропавловский из федеральной службы "Росохранкультура".  Большую помощь в организации процесса передачи и оказал Владимир Рощин.

Все эти замечательные святыни со временем найдут свое место в храме, когда тот будет полностью достроен, пообещал игумен Нектарий. А Владимир Рощин отметил, что в Петропавловский можно будет приходить не только как в храм, но и как в настоящий музей – настолько много в нем будет собрано ценных объектов древнерусского искусства.

До самого последнего времени службы шли в крошечном временном храме, пристроенном рядом с основным зданием. Теперь места для прихожан будет гораздо больше.

Для самого густонаселенного Ленинского района, в котором по официальным данным проживает 265 тысяч человек, Петропавловский храм обещает стать настоящим подарком. На момент начала строительства храма в районе действовало всего пять православных приходов. Со временем Петропавловский достроят и оснастят современной системой усиления звука. Но регулярные службы в нем будут идти уже сейчас.

Фото передачи мощей святых апостолов Петра и Павла храму читатели могут посмотреть ЗДЕСЬ.

Ссылки по теме:

Первая литургия в Петропавловском храме. Видеосюжет

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости