Союз журналистов рекомендовал прокурору области "избежать опасного прецедента"

3368

15 июля 2013, 09:53

Сегодня председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская обратилась с официальным заявлением на имя прокурора области Владимира Степанова.

Руководитель организации рекомендует главе надзорного ведомства "мудро избежать бесполезного и опасного прецедента" (см. статью "Звезда по имени Тюклин").

В документе, в частности, говорится следующее:

"1 июля прокуратура Волжского района г.Саратова возбудила производство об административном правонарушении в отношении главного  редактора ИА "Взгляд-инфо" Николая Валерьевича Лыкова. 17 июля дело будет слушаться в мировом суде участка Волжского района г.Саратова, назначен мировой судья Леднева Елена Евгеньевна.

Прошу Вас отозвать свой иск к редактору информационного агентства.

В данном конфликте общественное мнение не на стороне прокуратуры, так как, назвав марку и номера машины прокурора Сергея Тюклина, журналисты ни в коей мере не разгласили личные его данные, не могли повредить его репутации и не нарушили его личную безопасность. Журналисты преследовали прежде всего общественный интерес, осуществляя свою функцию общественного контроля, помня о провозглашенной надзорным ведомством нацеленности на борьбу за безусловную честность и порядочность своих сотрудников. Вам ведь далеко не безразлично, как в обществе воспринимаются факты пренебрежения правилами дорожного движения сотрудниками прокуратуры. Внутренний кодекс чести запрещает блюстителям закона демонстративно игнорировать общественное мнение. Стал ли инцидент с публикацией поводом для служебного расследования? Или прокуратура, защищая честь мундира, игнорирует вскрытый журналистами факт?

Виновными объявили журналистов, а это несправедливо и опасно. Часто называют журналистов "глазами и ушами общества". Отыскивая букву закона, позволяющую наказать их в связи с неугодной или неудобной информацией, прокуратура загоняет вглубь поразившую все общество эпидемию недоверия.

Мы готовы правильно воспринимать критику в свой адрес, готовы меняться, становиться профессиональнее. Мы помним, что незнание законов не освобождает от ответственности, и готовы с помощью ваших квалифицированных юристов пополнять свои правовые знания.

Но пафос публикаций саратовских СМИ всегда был настроен на защиту интересов гражданского общества, против злоупотреблений во власти и против коррупции. Это наши общие интересы, уважаемый Владимир Николаевич, и мне больше нечего добавить к сказанному. Думаю, что сам факт судебного разбирательства в отношении журналистов не будет способствовать ослаблению нынешней напряженности в общественных отношениях в области. Предлагаю мудро избежать бесполезного и опасного прецедента".

Текст заявления Лидии Златогорской размещен на сайте отделения СЖР.

Подробнее о ситуации читайте завтра на нашем сайте в проекте "Взгляд-онлайн".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости