За десять лет в области вдвое выросла заболеваемость гепатитом С

1749

16 июля 2013, 17:49

На сайте управления Роспотребнадзора Саратовской области сегодня опубликовано постановление руководителя ведомства Ольги Кожановой. Документ касается мероприятий, направленных на стабилизацию заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в регионе.

В документе отмечается, что за последний год в области на 184 тыс. человек увеличилось число привитых против гепатита В детей и взрослых. На сегодняшний день эта цифра составляет около 950 тысяч человек. Уровни охвата профилактическими прививками детей во всех возрастных группах превышают 97,0%, а взрослого населения (18-59 лет) к началу года выросли до 59,6% (66,6% - с 18 до 55 лет). Однако, как отмечают специалисты, эта цифра на 12,4% ниже уровня показателя по стране (72,0%).

"Сохраняющаяся высокая эпидемиологическая и социально-экономическая значимость вирусных гепатитов в Саратовской области, как и в целом по Российской Федерации, в настоящее время определяется ежегодной регистрацией высоких уровней впервые выявленных хронических форм заболевания вирусными гепатитами, которые характеризуются возможным неблагоприятным исходом заболевания, включая развитие цирроза и (или) первичной гепатоцеллюлярной карциномы", - отмечается в документе.

Также в постановлении сообщается, что за последнее десятилетие заболеваемость хроническими вирусными гепатитами в области выросла практически в 2 раза: с 28,7 на 100 тыс. населения в 2003 году до 57,2 – в 2012году. Это, в первую очередь, обусловлено более чем двукратным увеличением заболеваемости хроническим гепатитом С (с 19,39 в 2003 г. до 43,90 на 100 тыс. в 2012г.).

Специалисты подчеркивают, что "в условиях наличия достаточно большого круга лиц, являющихся источниками инфекции, сохраняет свою актуальность вакцинопрофилактика".

К началу текущего года в области непривитыми остаются около 430 тыс. человек в возрасте от 18 до 55 лет, подлежащих вакцинированию против гепатита В. В целом, в этом году планируется привить против гепатита В 195 627 детей и взрослых.

Также в документе даются рекомендации главам администраций МР, министерству здравоохранения, руководителям органов управления и учреждений здравоохранения области и др.

Ознакомиться с полным текстом постановления можно ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости