СП: госдолг Саратовской области превысил верхний предел заимствований

5766

17 июля 2013, 18:25

Счетная палата Саратовской области провела во втором квартале 2013 года 15 контрольных и три экспертно-аналитических мероприятий.

Об этом сегодня сообщает официальный сайт ведомства.

Согласно документу, за указанный период выявлено финансово-бюджетных нарушений на 880,57 млн. рублей.

Из них более 70 млн. рублей – нецелевое использование бюджетных средств, 17 млн. рублей признаны "неэффективно и неэкономно" использованными. "Прочих нарушений" Счетная палата выявила на 791,2 млн. рублей.

Ведомство приводит также ряд наиболее серьезных нарушений.

Так, в рамках ОЦП "Развитие местного самоуправления в Саратовской области  на 2009-2012 годы" за период 2010-2012 годы проверка проводилась в управделами правительства региона, министерстве территориальных образований области и комитете по управлению имуществом МО "Город Саратов". Общая сумма выявленных нарушений составила 13,3 млн. рублей.

Не по назначению были потрачено 2,5 млн. рублей управделами правительства.

"Денежные средства в указанной сумме были направлены на покупку мебели для учебно-методического центра, тогда как по Программе они предназначались для приобретения оргтехники и оборудования для оснащения данного учреждения.

При проверке министерства территориальных образований Саратовской области выявлено неэффективное расходование средств областного бюджета в сумме 4,9 млн. рублей. Так, министерством во 2 полугодии 2010 года были приобретены лицензии для программы, которая утратила свою актуальность еще в мае того же года, в результате изменений федерального законодательства. Министерство имело возможность отказаться от приобретения лицензий, но не сделало этого, тем самым, допустив неэффективное расходование бюджетных средств в сумме 4,3 млн. рублей", - сообщает СП. 

Как отмечается в отчете, ревизии также подвергся комитет общественных связей и национальной политики в рамках ОЦП "Развитие институтов гражданского общества и  поддержка социально ориентированных  некоммерческих организаций в Саратовской области" на 2010-2012 годы. Здесь установлены нарушения на 2,37 млн. рублей.

"Нецелевое использование бюджетных средств в сумме 86,8 тыс. рублей образовалось в результате использования некоммерческими организациями субсидий, предоставленных им из областного бюджета на возмещение затрат по реализации общественно полезных проектов, на оплату расходов, не связанных с данными проектами.

Также было установлено, что  девятнадцати организациям субсидии на сумму 1,09 млн. рублей были выделены неправомерно, при отсутствии обязательных документов.

Комитетом общественных связей и национальной политики в отношении  трех некоммерческих организаций, проекты  которых были признаны победителями конкурса общественно полезных (социальных) проектов в 2012 году, не были соблюдены условия предоставления субсидии - софинансирование за счет внебюджетных средств не менее 10 %. Данное нарушение повлекло за собой неправомерное предоставление субсидий на сумму 1,0 млн. рублей.

Субсидии в размере 180,4 тыс. рублей были использованы некоммерческими организациями неэффективно, т.к. оборудование, необходимое для реализации ими социальных проектов, было приобретено в сроки более поздние, чем того требовали проектные мероприятия", - продолжается сообщение.

Более 100 млн. рублей были потрачены в Энгельсском, Балаковском, Вольском районах и Саратове с  нарушением законодательства в рамках оказания медицинской помощи в соответствии с территориальной программой госгарантий  в 2012 году.

"Проверка ОЦП "Развитие культуры" на 2009-2012 годы, проведенная в министерстве культуры Саратовской области, выявила нарушений на сумму 5,0 млн. рублей.

В результате направления денежных средств на издание буклетов, не предусмотренных  программными мероприятиями, нецелевое  использование бюджетных средств составило  95,3 тыс. рублей.

Неэффективное использование средств областного бюджета сложилось в сумме 4,3 млн. рублей. Так, за период 2009-2012 гг. процент  специалистов, прошедших повышение  квалификации, составил всего 7 % от общего количества специалистов отрасли культуры при запланированных 12 %. При распределении субсидий министерство культуры не ставило конкретной задачи перед образовательными учреждениями по количеству обучаемых специалистов.  В результате министерство культуры не смогло обеспечить достижение заданного программой результата. Также не был достигнут показатель эффективности реализации программы по числу посещений киносеансов", - отмечают ревизоры.

В рамках отчета Счетная  палата Саратовской области также приводит результаты экспертно-аналитических мероприятий.

В частности, сообщается следующее:

"При проверке годового отчета об исполнении областного бюджета за 2012 год установлено, что сумма привлеченных в 2012 году заимствований превысила предельный объем заимствований субъекта Российской Федерации, установленный Бюджетным кодексом РФ, на 331,6 млн. рублей, а фактически сложившийся объем государственного внутреннего долга области превысил верхний предел государственного внутреннего долга области на 14,7 млн. рублей.

При проверке годового отчета об исполнении бюджета ТФОМС в 2012 году установлено несоблюдение требований Закона Саратовской области "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области на 2012 год" в части формирования нормированного страхового запаса в размере 600,0 млн. рублей. По состоянию на 01 января 2012 года его размер составил 232,5 млн. рублей".

В завершение Счетная  палата сообщает, что по результатам  проверок во втором квартале 2013 года возбуждено восемь уголовных дел. Три из них по статье "Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения" УК РФ в связи с получением дополнительных премий в 2011 году председателем комитета финансов администрации Балаковского района. Одно уголовное дело касается обоснованности начисления и выплат компенсаций по ипотечным кредитам министерства строительства и ЖКХ в 2009 году. Еще четыре уголовных дела возбуждены в связи с получением социальных выплат на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов в рамках федеральных и областных программ по развитию села до 2013 года.

Подробнее на эту тему читайте в материале "РЕГИОН НА СЧЕТЧИКЕ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости