Олег Грищенко пообещал сделать Саратов городом "золотых огней"

3488

18 июля 2013, 15:50

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко оценил ход работ по устройству освещения на улице Топольчанской в пос. Солнечный. Подробности поездки сообщает пресс-служба городской думы.

"Одним из приоритетов в комплексе  работ по благоустройству Саратова городское руководство объявило  уличное освещение. Муниципальные  программы и другие мероприятия, имеющие своей целью сделать  областной центр по-настоящему городом "золотых огней", последовательно реализуются", - отмечают в гордуме.

"Согласно проекту здесь (на ул. Топольсанской – авт.) предполагается смонтировать самонесущим изолированным проводом 2100 м электрической сети  вдоль проезжей части от ул. Тархова до ул. Плодородной. Будут установлены 46 световых опор с энергосберегающими светильниками, смонтировано силовое оборудование с дистанционным управлением в автоматическом режиме по каналам сотовой связи. Общий объем запланированных средств на производство работ - около 3,6 млн. рублей", - говорится в сообщении.

По сведениям чиновников, в этой части Ленинского района уличного освещения не было даже в советские годы.

"Жители поселка Солнечный обращались к руководству города с просьбами его наладить, и вот сейчас это стало возможно", - рассказал куратор Ленинского района Юрий Алферов. Установка освещения, по его мнению, станет хорошим подарком для жителей.

К началу 2006 года были освещены менее 70% городских улиц, в основном, в центральных районах. При этом более чем в половине светильников использовались устаревшие, неэффективные лампы накаливания.

Сейчас самые отдаленные микрорайоны и улицы города становятся освещенными. При монтаже линий применяются только энергосберегающие световые элементы, позволяющие сократить объем потребления электроэнергии и сэкономить средства.

"Также экономии способствует и внедренный двухрежимный график работы светильников: вечерний - с полным включением всех имеющихся ламп, и ночной - с частичным их отключением", - отмечают в мэрии.

Работы на ул. Топольчанской планируется завершить к 1 августа. Далее планируется продолжить  устройство освещения по ул. Плодородной до ул. Навашина и ул. Танкистов.

Подводя итоги инспекции, Олег Грищенко отметил следующее:

"Мы уже почти семь лет ведем системную работу по восстановлению нарушенного освещения в городе и прокладке новых линий. И добились того, что около 95% улиц уже освещено. Применяются современные светильники, сберегаются  бюджетные средства за счет экономного  режима освещения в ночное время. Нет пока возможности работать на тех территориях, где земельные участки не находятся в городской собственности. Например, не передана муниципалитету новая дорога между поселками  Юбилейный и Солнечный. Проблемными являются и территории, занятые частным сектором. Но это следующий этап работы. Безусловно, муниципальная программа "Золотые огни Саратова" продолжит  действовать и работа будет продолжаться".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости