Борис Шинчук о Пугачеве: "Речь идет о том, чтобы шпану убрать"

5318

19 июля 2013, 16:22

Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин пока еще не был в Пугачеве Саратовской области. Об этом он заявил на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

В то же время он пояснил, что уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

"События в Пугачеве ярко продемонстрировали, что в стратегии национальной политики самым слабым звеном является муниципальный уровень. Здесь много причин, в том числе и в законодательстве, в частности, 131-й ФЗ. Я сейчас не буду говорить про Саратов, но в некоторых регионах нет даже ответственного за этот вопрос. То есть, формально спросить не с кого. Там (на муниципальном уровне - авт.) очень много различных властей, которые мы насоздавали: и сити-менеджеры, и районные администрации, и советы депутатов. Надо посмотреть, нужна ли такая организационная структура", - сказал Зорин.

Говоря о бытовых отношениях между различными нациями, член совета при президенте РФ подчеркнул, что "приезжим с того же Кавказа надо объяснять, что, если девушка идет в мини-бикини, чего не происходит на исторической родине, то это не значит, что она доступна". "При этом за нарушение закона надо строго спрашивать. Наказание должно быть неотвратимым и справедливым", - уверен советник президента.

В свою очередь, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук обратил внимание на наличие региональной идентичности, в частности, так называемой "саратовской национальности". "На конкретных местах, территориях должны работать общины. Пусть они не формализованы, но они должны объяснять, что здесь и как", - отметил министр.

Он также добавил, что не нужно судить по отдельным представителям обо всей нации. В частности, по его словам, "во время событий в Пугачеве вышел один аксакал и спросил у толпы: "Меня тоже выселить?". "Ему ответили, что ты хороший, тебя не надо. Речь идет о том, чтобы шпану убрать", - заявил министр.

В свою очередь, член ОП Аркадий Шелест в числе проблем, которые провоцируют социальную напряженность, назвал "необразованность и безработицу". "В Пугачеве всего три завода. Там работать негде, и начинаются шатания. Приехали в другой город, и местный глава хвалился тем, что у него христиане собираются. Оказалось, что это сектанты", - сообщил Шелест.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости