Восстание Пугачева. Волна протеста докатилась до Дальнего Востока

7966

22 июля 2013, 10:13

Волна митингов в поддержку бунтующего Пугачева Саратовской области докатилась до Дальнего Востока. Вчера вечером на массовую акцию вышли жители Хабаровска.

Поддержать выступления пугачевцев против этнических групп собрались представители партии "Русские", регионального отделения Союза коммунистической молодежи и простые граждане, сообщает dvnovosti.ru.

В руках митингующих были советские и имперские флаги и портреты тех, кто погиб от рук уроженцев Чечни. "Мы своей акцией полностью поддерживаем жителей Пугачева. Мы считаем, что они делают все правильно, мы согласны с их требованиями", – рассказал руководитель этнополитической партии "Русские" Илья Ермолаев.

По мнению участников акции, волна конфликтов на национальной почве пока еще просто не дошла до Хабаровска, однако это может произойти уже в скором будущем.

"У нас режим власти – продажный и слабый, поэтому он не может навести порядок. Все этнические диаспоры, как правило, богатые. Они выкупают своих у правоохранительных органов, лоббируют свои интересы. Этот митинг направлен, прежде всего, против слабого правительства и антирусской политики", – сообщил заместитель председателя этнополитической партии "Русские" Михаил Жуков.

Митинг продлился около полутора часов. Всем прохожим раздавались листовки с информацией о ситуации в Пугачеве. Накануне подобные акции против этнопреступности прошли в Санкт-Петербурге и Пскове.

Напомним, 16-летний подросток – представитель чеченской диаспоры — обвиняется в убийстве жителя Пугачева Руслана Маржанова. По версии следствия, он нанес десантнику не менее 15 ударов скальпелем. В ходе массовых протестов жители Пугачева дважды перекрывали трассу на Самару, провели четыре несанкционированных митинга (общей численностью около 4 тысяч человек), совершили попытку поджога кавказского кафе "Халяль". Основным требованием протестующих являлась депортация представителей чеченской общины.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости