Дачи и квартиры умерших отдадут под социальное жилье

2403

25 июля 2013, 16:40

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок перехода прав собственности на так называемое выморочное имущество.

Отныне квартиры, дачи, земельные участки, не переходящие наследникам умершего, будут передаваться в собственность поселений и муниципалитетов. Затем их включат в жилищный фонд социального использования, сообщает сегодня "Российская газета".

"Теперь органы местного самоуправления, обладающие информацией и ресурсами для управления и распоряжения земельными участками с расположенным на них жильем, смогут с пользой ими распоряжаться - продавать, сдавать в аренду гражданам или организациям.

Бесхозное имущество, то есть мебель, инвентарь, антиквариат, транспортные средства и т. д., оставшиеся от одиноких граждан, как и прежде, автоматически, переходят по наследству в собственность РФ в лице Росимущества.

Ранее все имущество, кроме жилого помещения, переходило в собственность Российской Федерации в лице соответствующего теруправления Росимущества", - пишет издание.

За первое полугодие в Саратовской области введено в эксплуатацию 1438 жилых домов на 2415 квартир общей площадью 320 910 кв.м.

По информации Саратовстата, это составило 101,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В частности, к июню текущего года завершилось строительство 12 многоквартирных жилых домов на 988 квартир общей площадью 55 710 кв.м. (70,8%) и 1426 индивидуальных жилых домов общей площадью 265 200 кв.м. (на 12,3% больше, чем в январе-июне 2012 года).

"Доля многоквартирных жилых домов в общем объеме ввода составила 17,4%, индивидуальных жилых домов – 82,6%", - отмечают специалисты.  Саратовстат констатирует 30-процентное снижение объемов ввода в эксплуатацию многоквартирных домов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости