Валерий Радаев призвал не забывать об "утечке мозгов"

2162

25 июля 2013, 15:39

Приоритет в миграционной политике Саратовской области будет отдаваться соотечественникам, проживающим в странах ближнего зарубежья.

Об этом на проходящем в эти минуты заседании правительства заявил губернатор региона Валерий Радаев, представляя концепцию миграционной политики области до 2025 года.

По его словам, "сейчас нам нужны трудоспособные и образованные люди".

"При этом мы должны обеспечить прирост населения к 2015 году", - уточнил Валерий Васильевич, добавив, что "нельзя забывать об оттоке высококвалифицированных кадров из региона".

Как отметил Радаев, со ссылкой на данные Госкомстата, естественная убыль населения в 2025 году составит 15,9 тыс. человек.

В свою очередь, министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова пояснила, что, по прогнозам, к 2025 году в регионе будет проживать 2,4 млн. человек.

"Сейчас в области насчитывается 148 национальностей. В результате последних изменений и привлечения трудовых мигрантов из-за рубежа активизировалась нелегальная трудовая миграция, которая приводит к всплескам ксенофобии и межнациональным конфликтам. Наибольший вклад в миграционный прирост Саратовской области вносит внешняя миграция. За прошлый год в область въехало 6,8 тыс. человек, выехало - 1,1 тыс. человек", - сказала Соколова.

По ее словам, для стабилизации численности населения необходимо обеспечить ежегодный прирост в размере не менее 7 тыс. человек.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости