Введен запрет на поставки украинских конфет в Россию

2688

29 июля 2013, 09:36

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России запретила поставку на отечественный рынок продукции одной из крупнейших украинских кондитерских компаний "Рошен". Об этом сегодня сообщает газета "Взгляд".

Как отмечает издание со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко, в конфетах указанной компании нашли опасное химическое соединение.

"К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем. Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы", – сказал он.

По словам главы ведомства, Роспотребнадзор отобрал для экспертизы из торговых сетей Москвы кондитерскую продукцию, произведенную на четырех фабриках компании "Рошен" – киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. По итогам проверки ведомство пришло к выводу, что продукция "не соответствует заявленным параметрам".

"В шоколаде молочном "Рошен" обнаружен бензопирен. Это признак серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции", – заявил Онищенко.

Также проблемы с качеством выявили у конфет Винницкой кондитерской фабрики "Конафетто", Киевской кондитерской фабрики и конфеты "Монблан" и Кременчугской фабрики.

Справка:

Бензопирен - химическое соединение, представитель семейства полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности. Образуется при сгорании углеводородного жидкого, твердого и газообразного топлива.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости