УФАС уличило балашовских чиновников в нарушениях

1866

29 июля 2013, 09:07

Саратовское УФАС усмотрело нарушения в работе администрации города Балашова. К соответствующему выводу ведомство пришло по результатам рассмотрения представления местной прокуратуры.

"В ноябре 2012 года администрация учредила муниципальное автономное учреждение "Организационно-контрольная служба", которому передала функции органа местного самоуправления по организации транспортного обслуживания населения и контрольные функции в отношении автомобильных перевозок пассажиров и багажа, исполнения договоров по г. Балашову. В качестве нормативно-правового обоснования своих действий администрация указала на решение Совета муниципального образования город Балашов.

Однако Саратовское УФАС России установило, что в соответствии с Положением о порядке организации транспортного обслуживания населения по регулярным маршрутам пассажирских перевозок в границах муниципального образования город Балашов, утвержденным решением Совета, указанные функции должны осуществляться непосредственно администрацией и (или) через созданные муниципальные учреждения.

Таким образом, решением Совета не предусмотрено осуществление указанных функций через автономные учреждения.

Кроме того, автономное учреждение не может быть создано в целях осуществления полномочий органов местного самоуправления в сфере транспорта,  поскольку данная сфера не указана в числе разрешенных сфер деятельности автономных учреждений в п. 1 ст. 2 ФЗ "Об автономных учреждениях", - говорится в официальном сообщении УФАС.

Действия администрация райцентра были квалифицированы по частям 1 и 3 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции"; чиновникам выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

"До 28 августа 2013 года администрация должна привести устав МАУ "ОКС" в соответствие с ФЗ "Об автономных учреждениях", исключив из него положения об осуществлении полномочий органа местного самоуправления в сферах, не предусмотренных законодательством", - подчеркивают антимонопольщики.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости