В Саратовской области ожидается рост по выдаче ипотечных кредитов

2291

30 июля 2013, 12:50

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин предлагает "разобраться в методологии" средней стоимости квадратного метра жилья в регионе. Об этом он заявил на проходящей в эти минуты пресс-конференции, отвечая на вопросы о повышении стоимости квадратного метра.

По его словам, "необходимо понимать, как формируется цена". "Да, действительно, стоимость варьируется в новых микрорайонах. Так, в однокомнатных квартирах обычно она выше, и сейчас можно найти квартиру и за 26 тысяч рублей за квадратный метр. В трехкомнатных квартирах – 21-22 тысячи рублей. В центре города также есть цены, которые превышают нормативы", - сказал выступающий.

Он также добавил, что в этом году ожидается небольшой рост по выдаче ипотечных кредитов. "В 2012 году было на уровне 12,5 млрд. рублей, в этом возможно 13 млрд. рублей", - уточнил министр.

Во время беседы с журналистами Тепин коротко рассказал о реализации совместных проектов с фондом "РЖС". В частности, он напомнил, что областные и муниципальные власти берут на себя подведение коммуникаций, за счет чего снижается стоимость жилья.

Тепин подчеркнул, что в Саратовской области - одни из самых низких цен на жилье. Далее он рассказал о выделении средств в размере 1,8 млрд. рублей на переселение из ветхого и аварийного жилья". "Причем средства выделялись из расчета покупки жилья по цене 24,8 тысяч рублей за квадратный метр. Это жилье уже идет с социальной отделкой: с хорошими обоями, линолеумом, сантехникой. То есть, заходи и живи. Если кто-то хочет купить подороже и в центре, он подкапливает и покупает. Еще раз скажу - цена 24 800 рублей. По этой цене квартиры в Саратовской области мы купим", - уверен министр.

Говоря о перспективах развития комплексной застройки, Тепин выразил уверенность, что это пока единственный путь, по которому необходимо развиваться. "Точечная застройка - топтание на одном месте. Вот, на землях "РЖС" в районе Ипподромной в рамках комплексной застройки может появиться парк. Сейчас эта возможность рассматривается", - сообщил министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости