Якунин о строительстве моста за 300 миллионов: "Стоимость признана обоснованной"

4964

30 июля 2013, 11:14

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин прокомментировал ситуацию вокруг строительства мостового перехода на станции "Трофимовский-1" города Саратова.

Свою позицию руководитель госкомпании изложил в ответе на обращение блоггера Виктора Кочнева.

Напомним, по информации ОАО "РЖД", на строительство данного мостового перехода было выделено свыше 300 миллионов рублей.

В компании подчеркивали, что основной целью строительства мостового перехода была необходимость сделать передвижение пассажиров через железнодорожные пути максимально безопасным и удобным.

Однако новость о появлении моста порадовала далеко не всех горожан. Граждане выразили недоумение по поводу того, что типовое сооружение из "металлических конструкций, покрытых поликарбонатным материалом", стоило такую огромную по меркам Саратова сумму.

ЖЖ-юзер Кочнев попросил объяснить не только причину столь высокой стоимости сооружения, но и пожаловался на неудобство сходов с моста, а также предложил сделать на станции "Трофимовский-1" остановку поездов дальнего следования.

В ответ на письмо блоггера Якунин написал следующее:

"Новый пешеходный мост на станции Трофимовский - 1 построен взамен существовавшего дефектного и сдан в эксплуатацию в текущем году. Проект моста был разработан специализированным институтом Ленгипротранспуть (филиал ОАО "Росжелдорпроект") в полном соответствии с действующими нормативами. Проект прошел ведомственную и государственную экспертизы, и при этом стоимость его признана обоснованной.

Сходы моста запроектированы и построены с учетом последних нормативов, в том числе с устройством пологих пандусов для провоза детских колясок и хозяйственных сумок. Также мост будет оборудован специальными подъемниками для маломобильных групп населения. При сдаче моста в эксплуатацию качество строительства и принятые технические решения получили положительную оценку эксплуатационных служб.

Станция Трофимовекий-1 является соседней со станцией Саратов-1-Пассажирский, на которой осуществляется посадка/высадка пассажиров поездов дальнего следования.

Учитывая непосредственную близость железнодорожного вокзала ст. Саратов-1-пассажирский, введение остановки на ст. Трофимовский-1 в расписание дальних пассажирских поездов представляется нецелесообразным".

Подробнее о чудесном строении железнодорожников читайте в материале "КАК ЧУГУННЫЙ МОСТ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости