Губернатор требует от прокурора области доработать закон об обманутых дольщиках

3190

2 августа 2013, 11:43

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по ЖКХ.

На повестке дня значился единственный вопрос, касающийся инициативы прокурора региона Владимира Степанова.

Глава надзорного ведомства внес в парламент проект нормативного акта, посвященный защите прав участников долевого строительства.

Согласно документу, для завершения стройки проблемных домов инвесторам предоставляется земельный участок, что позволит привлечь денежные средства.

Глава региона Валерий Радаев подготовил письмо на имя председателя облдумы Владимира Капкаев, в котором изложил целую серию замечаний к законопроекту.

По мнению губернатора, в документе используется понятие "проблемный объект", который юридически нигде не закреплен. Кроме того, инициатива прокурора области, как отметил Радаев, противоречит целому ряду федеральных законов.

"Законопроектом предлагается дополнить статью 5 Закона области "О земле" нормой о бесплатном предоставлении находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков в собственность региональной специализированной организации по содействию завершению строительства многоквартирных домов.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие у указанной организации задач и функций, связанных только со строительством, в условиях отсутствия у субъектов РФ полномочий по установлению порядка бесплатного предоставления земельных участков, реализация указанного положения законопроекта представляется неоднозначной.

В финансово-экономическом обосновании к проекту указано, что для реализации законопроекта не потребуется дополнительных расходов за счет областного бюджета, что не соответствует действительности, так как создание "региональной специализированной организации" будет финансироваться за счет средств областного бюджета", - пишет губернатор.

Свою точку зрения на ситуацию изложил депутат областной думы Леонид Писной, который заметил следующее:

"Я был поражен тому, что правительство дало отрицательное заключение на их проект. Давайте поймем недоработки. Вспомним последний год. Все инициативы, касающиеся предоставления земельных участков, говорят о необходимости предоставления бесплатно земельный участок. То есть вовлечение в оборот этих участков создаст определенные инвестиционные возможности".

Включился в дискуссию глава комитета по ЖКХ Алексей Сергеев, который предположил, что поводом для спора является "попытка узаконить предоставление земельного участка". "Нету здесь пока схем. Необходимо разработать методику. Людям должны выделять определенный участок, который позволит там что-то строить", - высказался парламентарий и отметил, что "главная задача - защитить права дольщиков".

"Вы не забывайте, исполнительная власть, что поставлена задача президентом России решить эту проблему к концу 2013 года. Потом будут спрашивать, кто и что сделал", - попытался простимулировать правительство старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере областной прокуратуры Алексей Иванченко.

В целом, на заседании было озвучено, что сейчас "в Саратовской области среди проблемных - 11 домов, которые требуют достройки".

По итогам встречи было принято решение провести отдельное совещание с участием правительства и областной прокуратуры, что позволит найти компромисс.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости