Пожар в домах Восьмого Марта. Ущерб оценен в 10 миллионов рублей

4874

6 августа 2013, 08:55

Ущерб от пожара в доме №5 по ул. Восьмого Марта Саратова оценен в 10 млн. рублей. Такую цифру вчера вечером в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" на месте ЧП озвучил глава администрации Октябрьского района Вадим Дубривный.

Напомним, возгорание произошло вчера, около двух часов ночи. На пульт 01 поступила информация о горении кровли четырехэтажного дома №5 по ул. Восьмого Марта. Площадь пожара составила 1500 кв. метров; из жилых помещений было эвакуировано около 200 человек. Примерно к пяти утра пожар был потушен.

В средней школе № 6 (Симбирцева, 34) был подготовлен пункт временного размещения, однако граждане из-за опасений мародерства не покидали пепелище до вечера. На месте происшествия работали спасатели, психологи, пожарные (28 единиц спецтехники и 76 человек личного состава).

Вчера днем место ЧП посетил глава администрации Саратова Алексей Прокопенко и чиновники городской и районной администраций. Пострадавшим было обещано обеспечить временное проживание и в течение месяца отремонтировать кровлю.

В беседе с журналистом нашего агентства жильцы выдвигали различные причины произошедшего, основные из которых - поджог и залетевшая петарда.

Вечером, в 18.00, за желающими отправиться в гостиницу прибыли автобусы. Руководитель аппарата районной администрации Ирина Пархоменко сообщила, что желание разместиться там изъявили порядка 27 человек.

В свою очередь, Вадим Дубривный рассказал нашему корреспонденту о работе, проведенной с гражданами:

"Мы провели работу с населением; тех, кому негде провести ночь, не имеет возможности переехать к родственникам – будет предоставлена гостиница "На Тверской" (Ленинский район) на время ремонта и двухразовое питание. Все бесплатно. Они будут там жить около месяца - за этот срок мы планируем завершить ремонт. Помощь будет оказана из двух источников – в соответствии с программой социальной поддержки населения (на каждую семью по 15 тыс. рублей) и от управления социальной защиты населения (от 2 до 5 тыс. рублей)".

Глава райадминистрации также сообщил, что "подрядная организация уже составила примерную смету" по ущербу от пожара - 10 млн. рублей. Кроме того, чиновник проинформировал о задержании в ночь пожара "подозрительного мужчины", причастность которого к трагедии устанавливают полицейские.  

"У нас два месяца назад был пожар в четвертом корпусе, и когда начался пожар в пятом корпусе к сотрудникам полиции подошли жильцы, которые сообщили о том, что возле дома крутится подозрительный мужчина, который был замечен при пожаре в четвертом корпусе. Он был сразу же задержан. Его подозревают не столько в поджоге, сколько в попытке мародерства. Хотя, я разговаривал с сотрудниками полиции: возможно и то, что этот мужчина может быть причастен к поджогу и после эвакуации лазит по квартирам", - рассказал Дубривный.

Предлагаем нашим читателям посмотреть итоговый фоторепортаж о пожаре в Домах Восьмого Марта.

Фото Рамиля Бахтеева и Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости