Саратовцев предупреждают об опасности "диких зверьков"

3180

7 августа 2013, 17:39

ФГБУ "Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория" публикует информацию об опасности, исходящей от зараженных бешенством диких животных.

Ветеринары утверждают, что наш регион является неблагополучным по данному заболеванию.

"Основными животными-источниками заражения являются лисицы, волки, енотовидные собаки, барсуки, летучие мыши, грызуны, а также одичавшие бездомные собаки", - сообщает ведомство.

В связи с этим ветеринары дают гражданам следующие рекомендации по соблюдению мер личной безопасности:

"В нормальных условиях лесные звери очень осторожны и не показываются человеку на глаза. Зараженные дикие животные теряют чувство страха и могут выбегать к людям. При появлении дикого животного в местах проживания человека ни в коем случае нельзя подходить к нему и пытаться погладить, ведь неадекватное поведение животного является первым признаком того, что оно может быть больно бешенством.

Находясь на дачном участке или просто на природе, заметив представителя дикой фауны, не нужно стараться взять его на руки, а лучше удалиться от него подальше. Зачастую больные животные нападают без причины и, с виду мирный и дружелюбный зверек может внезапно и совершенно неожиданно наброситься и укусить".

Напомним, ведомство Александры Сызранцевой уже однажды "отличилось" оригинальными рекомендациями. В "Памятке для населения" ветеринары предлагали в случае возникновения угрозы со стороны животного "взять собаку за лапы и бить ее о дерево".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости