В Саратове прошел рейд по объектам "ВоТГК"

1790

7 августа 2013, 16:27

Саратовский филиал ОАО "Волжская ТГК" продолжает подготовку теплосетевой инфраструктуры областного центра к отопительному сезону. Сегодня состоялся инспекционный рейд директора компании Сергея Попова и первого замминистра промышленности и энергетики региона Максима Шихалова по объектам, где сейчас ведутся  работы.

"Первым объектом стала строительная площадка микрорайона Солнечный-2, где компания ведет строительно-монтажные работы по прокладке трубопровода. Данный инвестиционный проект реализуется совместно с Правительством Саратовской области с 2011 года в целях исполнения ФЦП "Жилище" на 2011-2018 гг. Объем капитальных за 2011 – 2012 гг. составил порядка 48 млн. рублей, в 2013 году филиал на строительство направил более 53 млн. рублей.

По словам директора Саратовского филиала Волжской ТГК Сергея Попова, за 2012 год в "Солнечном-2" был введен в эксплуатацию первый этап строительства внутриквартальных сетей, который позволил обеспечить присоединение новых тепловых нагрузок микрорайона №9 в объеме 4,322 Гкал/час, на очереди реализация второго этапа с подключением к 8-му тепловыводу от Саратовской ТЭЦ-5. В 2013 году планируется построить головной участок теплосетей протяженностью 1,2 км диаметром от 800 до 700 мм, который позволит обеспечить присоединение новых тепловых нагрузок ФОК, СОК, Дворца водных видов спорта, а также обеспечить подключение перспективных нагрузок микрорайонов №7, 8, 10. Работы планируются завершить до конца этого года.

Вторым пунктом программы стала котельная на ул. 50 лет Октября в Ленинском районе г. Саратова, где в рамках подготовки к отопительному сезону был выполнен ремонт котла №2, ремонт водоподогревателей и насосов. Комментируя ход подготовки к осенне-зимнему периоду Сергей Попов сообщил, что в этом году в соответствии с предписаниями Ростехнадзора акцент сделан на ремонте зданий и сооружений котельных и дымовых труб. Если в прошедшем году было отремонтировано 10 зданий котельных, 15 ЦТП и 5 дымовых труб, то в текущем году – 46, 50 и 37 соответственно.

Еще одним пунктом программы стал участок теплотрассы на 1-ой Дачной, где в настоящее время ведутся ремонтные работы, осложненные постоянным подтоплением лотков трубопровода водой сторонней организации. Завершить ремонтные работы планируется в ближайшее время.

В целом, по словам директора Саратовского филиала Волжской ТГК, подготовка объектов теплосетевой инфраструктуры и источников к работе в осенне-зимний период ведется в соответствии с утвержденными графиками, все необходимые для этого материалы в наличии и каких-либо срывов не предвидится. Объем капитальных вложений Саратовского филиала по программе технического перевооружения и реконструкции в этом году составляет 771,4 млн. рублей, по программе ремонта - 641 млн. рублей", - говорится в официальном сообщении филиала "ВоТГК".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости