Экологи осудили идею властей Казахстана о перебросе воды из Волги в Урал

4556

8 августа 2013, 12:25

В Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского проходит заседание круглого стола по обсуждению проблемы оптимизации гидроэкологической и водохозяйственной ситуации в низовьях Волги и бассейне реки Урал.

В заседании принимают участие: ректор СГУ Леонид Коссович, председатель Общественного совета при управлении Росприроднадзора по Саратовской области Юрий Зозырев, заведующий научно-исследовательской лабораторией урбоэкологии, председатель Саратовского отделения Русского географического общества Владимир Макаров, ученые из разных вузов, экологи-общественники.

Круглый стол был созван для обсуждения эколого-хозяйственной ситуации, сложившейся в последние годы в Саратовском, Волгоградском водохранилищах и в бассейне реки Урал.

Первым слово взял ректор классического университета Коссович. Он сообщил, что данное мероприятие проходит под эгидой Российского географического общества.

"Экология сейчас особенно важна для страны, и тем более для нашего региона. Саратовский университет занимается профессионально проблемами экологии. Я надеюсь, что сообщество, рассмотрев сегодня очень важный вопрос, примет оптимальное решение, которое мы уже будем докладывать в Русском географическом обществе", - сказал Коссович. После этого он пожелал удачи участникам круглого стола и покинул зал заседаний.

Следующим выступил Владимир Макаров. Он сообщил, что дельта Волги "раз в 6 лет нормально увлажняется", водность Волги с каждым годом уменьшается.

"Осадков у нас выпадает недостаточно. Напрямую дать канал "Волга-Урал" мы не можем, поэтому надо выискивать воду и возможности", - сказал ученый.

Он также добавил, что в последние годы климат стал неустойчивым, и эта неустойчивость "имеет тренд к тому, что климат становится более засушливым".

"25 % запаса льдов, которые когда-то были, сейчас их уже нет. Через 40 лет, то есть к середине этого века, Ледовитый океан будет открыт для свободного судоходства, то есть не будет плавающих льдов. Это, в первую очередь, влияет на глобальную циркуляцию в природе", - сказал Макаров. После этого участники перешли к обсуждению проекта.

Первым выступил эколог Юлий Чижов. Он заявил, что казахские власти, которые подняли этот вопрос, сами никаких мер не принимают.

"Если бы мы не качали воду из Волги в реках Большой и Малый Узень, они давно бы уже пересохли. На казахском участке рек нет ни одного гидротехнического сооружения для сохранения воды для себя - у них естественный сток, они привыкли жить так, как идет, не вкладывая собственных средств в сохранение водных запасов. Они пользуются той ситуацией, что Россия всегда поможет. Я считаю необходимым, чтобы казахские власти включили в свой перечень водных объектов особого государственного значения и особенностей правового режима регулирования хозяйственной деятельности на водных объектах особого государственного значения реку Урал, которой там нет, и начали финансирование своих программ по оздоровлению нижней части Урала на своей территории", - высказался он.

Ведущий научный сотрудник сектора освоения рыбных запасов водохранилищ регионального отделения ФГБНУ ГОСНИОРХ Владимир Ермолин сообщил, что для наводнения Волги ежегодно необходимо вбрасывать в нее по 120 кубокилометров воды.

"Мы же вбрасываем по 80-90 кубокилометров, то есть дефицит составляет 30-40 кубокилометров. В Урал же вбрасывается от 2-23 кубокилометров. Для того, чтобы восстановить водный баланс в Урале, необходимо ежегодно с Волги перекидывать по 10 кубокилометров. У нас и так большой дефицит, будет еще больше. Многие районы страдают от обезвоживания. Этот проект явно губителен для нас", - считает Ермолин.

Член Общественной палаты Саратовской области Ольга Пицунова заявила, что обсуждаемый сегодня вопрос более актуален для России, чем для Казахстана.

"Мы давно забыли о программе восстановления Волги. Нам сейчас нужна государственная политика о сохранении водных ресурсов. Особенно по сохранению малых рек, ведь они высыхают не только из-за экологии; это еще результат влияния хозяйственной деятельности человека", - сказала она.

Один из участников обсуждения также высказался против переброса воды из Волги, потому что зимой воду отдавать Россия не может, а летом, когда "у нас икра висит на ветках, мы должны отдавать воду казахам".

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости