Следствие раскрыло коррупционную связь полицейских и адвоката

3330

8 августа 2013, 13:21

СУ СКР завершило предварительное расследование уголовного дела в отношении замначальника и старшего следователя отдела полиции "Саратовский" и их сообщника-адвоката. Троица обвиняется в совершении ряда коррупционных преступлений.

По версии следствия, в 2012 году заместитель начальника и старший следователь полиции путем вымогательства получили от гражданина через посредника-адвоката взятку в сумме 600 тыс. рублей.

Деньги предназначались за непривлечение гражданина к уголовной ответственности и возбуждения дела в отношении заведомо невиновного.

"В период с июля по сентябрь прошлого года сотрудники полиции сфальсифицировали доказательства по уголовному делу. На основании их заместитель начальника отдела при пособничестве старшего следователя привлекла заведомо невиновного гражданина к уголовной ответственности. Деятельность указанных лиц была пресечена сотрудниками следственного управления СУ СКР, УФСБ, и ОРЧ (СБ) ГУ МВД", - сообщает пресс-служба СУ СКР.

В зависимости от роли каждого члены криминального трио обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере),

- п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткополучателя и иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в крупном размере, за совершение заведомо незаконных действий),

- ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу) и ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости